Индейка в разных видах

Sep 14, 2020 17:52

Закусочный рулет из индейки с сыром и орехами



Большой кусок филе индейки надрезаем и разворачиваем так, чтобы получился тонкий мясной пласт. кусок фольги смазываем аслом, посыпаем приправами, кладем на него по центру распастанное мясо, а сверху на него слоями - приправы и молотый перец, измельченный чеснок (2-3 зубчика), рубленую зелень (укроп, петрушка, можно добавить что-то вкусу), несколько тонких ломтиков бекона, тертый сыр, молотые орехи (в данном случае фундук). Пропорции произвольные, но каждый слой должен более-менее ровно покрывать поверхность. Сворачиваем мясо в рулет, плотно "пеленаем" фольгой, сверху можно завернуть еще в пакет для запекания. Ставим в пароварку на 1 час 25 минут. (Можно поставить в духовку, в сотейнике с небольшим количеством воды на 1 час при температуре 180 градусов).
Даем готовому рулету остыть в фольге, убираем на несколько часов в холодильник, потом освобождаем от фольги, нарезаем и подаем на стол.

Отбивные из индейки, запеченные с сыром и луком



Индейка приготовлена по мотивам "мяса по-французски", которым в качестве праздничного блюда увлекались когда-то наши мамы. По нынешним временам обмазывание мяса майонезом считается преступлением против ЗОЖ, но можно воспользоваться домашним соусом, например, "яблочным майонезом". Как его приготовить из яблочного пюре, я уже как-то писала: https://eho-2013.livejournal.com/1345514.html
А дальше все просто. Порционные куски мяса индейки слегка отбиваем, плотно выкладываем в форму, смазанную маслом, посыпаем приправами, молотым перцем, рубленным чесноком, выкладываем на них слой измельченной зелени, нарезанного лука, смазываем яблочным "майонезом" и посыпаем тертым сыром. (Пропорции на глазок).
Конечно, яблочный майонез ведет себя не так, как привычный провансаль, но тоже вполне достойно. Блюда с ним получаются вкусные.


кулинарное, бытовые подробности

Previous post Next post
Up