Журнал "Домашняя портниха"

May 26, 2020 19:43

 Журнал "Домашняя портниха" с обзором модных тенденций, выкройками и моделями платьев, а также полезными советами для рукодельниц издавался в России в начале ХХ века, в 1906-1908 году. В 1928 году, на излете НЭПа он неожиданно возродился.
Это был прообраз будущих "глянцевых" журналов - большой по формату, с цветной полиграфией, выкройками модных нарядом в приложении... А главное - он практически не отличался от мировых журналов мод, ни по содержанию, ни по оформлению в стиле ар-деко.


Не удивительно, что уже в 1929 году, когда НЭП стали сворачивать, журнал "Домашняя портниха" вместе с другими женскими журналами ("Моды сезона", "Модный журнал", "Модный мир" и т.д.) были закрыты за безыдейность...
Не спасло "Домашнюю портниху" даже то, что ориентирован он был не на богатых нэповских дам, а скромных советских домохозяек, обшивающих себя и свою семью.





Ныне экземпляры "Домашней портнихи" можно найти преимущественно на художественных аукционах...







Новый расцвет журналы мод в СССР пережили уже после Великой Отечественной войны, когда страна возрождалась к новой, мирной жизни, и людям хотелось, чтобы она была красивой.

СССР, пресса, моды, история России, история культуры, 1920-е годы

Previous post Next post
Up