Постный яблочный соус-"майонез"

Mar 14, 2020 19:30

Слово "майонез" беру в кавычки, конечно, это не привычный майонез, совсем нет. Но и привычным яблочным соусом его тоже не назовешь.
А майонез такой оригинальный соус вполне способен заменить.


Приготовить его несложно, но... с помощью техники - блендер для этого соуса нужен обязательно. Без него ничего не получится.
Рецепт:
Нам понадобится: 300 г тушеных яблок без кожуры, 300 г растительного масла, 2 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 2 ч. л. винного уксуса (или лимонного сока), 1 ч.л. горчицы.
Яблоки очищаем от кожуры, сбрызгиваем ложечкой уксуса или лимонного сока, чтобы не потемнели, и тушим до мягкости. Выкладываем остывшие яблоки в емкость для погружного блендера. Лучше взять емкость со шкалой веса-объема, чтобы не взвешивать отдельно яблоки и масло.



Круглой ножевой насадкой превращаем яблоки в нежное пюре. Добавляем сахар, соль, еще одну ложечку винного уксуса (лимонного сока) и продолжаем взбивать.



Когда масса посветлеет, начинаем понемножку добавлять растительное масло, не переставая взбивать наш соус. Потребуется какое-то время, пока соус не превратится в кремообразный и не приобретет светлый сливочный оттенок (хотя ни сливок, ни молока в нем нет). Но сбиваем мы соус как обычный майонез.



Убираем его на часок в холодильник, а потом подаем к столу - например, чтобы приправить постные пирожки с капустой.



Он менее жирный, чем обычный и даже постный покупной майонез. И естественно, менее жирный, чем просто растительное масло для заправки салатов, ведь тут масло развели тушеными яблоками 1:1.

кулинарное, яблоки, пост, бытовые подробности

Previous post Next post
Up