Документы из архива Колчака будут доступны для исследователей

Nov 27, 2019 16:53

Значительная часть проданного архива Колчака приедет в Россию



В парижском аукционном доме Drouot распродали документы и предметы, связанные с деятелем Белого движения адмиралом Александром Колчаком. Предварительная оценка всех лотов составляла около 300 тысяч евро, в итоге они были проданы в целом примерно за 3 миллиона евро. Официальный представитель Drouot Матильд Феннебреск прокомментировал ТАСС итоги торгов:


«Торги по большинству лотов показали, что коллекционеры с большим энтузиазмом отнеслись к распродаже этих исторических документов. В большинстве случаев лоты торговались с многократным превышением ожидавшейся цены».

Среди предметов - паспорт лейтенанта флота Александра Колчака 1900 года, телеграмма Колчаку от председателя Временного правительства Александра Керенского с просьбой принять меры к охране бывшей царской семьи, уникальная рукописная декларация правительства Колчака в Омске от 23 февраля 1919 года, и многое другое.

В аукционе принимал участие директор Дома русского зарубежья в Москве Виктор Москвин. По сообщению организации, именно для неё, а также для Государственного архива Российской Федерации на средства меценатов выкупили значительную часть выставленных на продажу лотов. Некоторое количество документов выкуплено частными лицами из России для своих собраний. В 2020 году Дом русского зарубежья планирует сделать выставку этой коллекции, приурочив её к столетию гибели Колчака.

Ранее VATNIKSTAN сообщал, что в Омске к столетию освобождения города от Колчака вывесили поздравительный баннер.
источник

документы, аукционы, история России, Белая армия, Гражданская война, флот, архивы

Previous post Next post
Up