Мой иллюзион. "Малахов курган", 1944

Apr 25, 2019 21:41


.
Фильм "Малахов курган" - художественное произведение, но он просто пропитан документально-историческими реалиями. Впрочем, снимали его в годы войны, летом 1944 года, в освобожденном от немцев Севастополе, и для создателей это все не было историей. Это было жизнью, и солгать было нельзя - слишком много очевидцев знали правду.
В центре сюжета - пять моряков с погибшего миноносца "Грозный", сражавшихся на Малаховом кургане, важном плацдарме обороны Севастополя.
Съемочная группа была собрана в основном из эвакуированных кинематографистов с Ленфильма, базировалась киногруппа на Тбилисской киностудии, но съемки шли на подлинных местах боев в Севастополе. И руины, и орудия, и все, что окружает артистов - подлинный Севастополь военного времени, а не декорации и реконструкции.



Николай Крючков в фильме "Малахов курган"

Режиссерами фильма были Александр Зархи и Иосиф Хейфиц. Роли исполняли советские звезды Николай Крючков, Борис Андреев и другие известные артисты. Тем не менее этот фильм почти не вспоминают. Конечно, он черно-белый, запись звука в условиях военного времени проведена несовершенно (хотя есть сведения, что после войны ленту пытались восстановить). Но техническое несовершенство можно простить за не особо приглаженную правду военного времени. Это не взгляд потомков, переосмысляющих события истории. Это рассказ современников о современниках...





Борис Андреев в фильме "Малахов курган"

image Click to view



Вторая мировая война, Крым, моряки, история России, кино

Previous post Next post
Up