Московская Масленица. Манежная площадь

Mar 07, 2019 22:10

В Москве 1 марта, еще до наступления Масленичной недели начался фестиваль "Московская Масленица". Одна из главных фестивальных площадок - на Манежной площади.
Несколько фотографий оттуда, сделанных в прошлые выходные...







Не все ёлки убрали после Нового года. Часть из них по-хозяйски нарядили к Масленице.





Дизайнеры хвалились, что множество соломенных куколок-маслениц они сплели вручную. Теперь куклы развешаны на бывших новогодних ёлках ради праздничного убранства фестиваля.



А вот и традиционная Большая Масленица (на снимке слева). Правда, всех уже предупредили, что жечь ее в Прощенное воскресение не будут. Видимо, из соображений противопожарной безопасности. Любителей костров приглашают в парк Горького - там что-то сожгут...



Оформление праздничного городка в этом году какое-то древнерусское. Кругом возвели бревенчатые рубленые избушки как у наших далеких пращуров. В сочетании с кремлевскими башнями смотрятся странно, хотя когда-то, в очень давние времена так и было.





В загонах за плетнями разместили немного домашних животных и птиц.. Тут просто не протолкаться! Где же еще горожанам увидеть живую овечку или гусей?



Детей фотографируют на "возах с сеном"...



Битва на дубинах (дубины обтянуты мягким материалом во избежание членовредительства). Инструкторы в кожухах и  валенках изображают древних крестьян.



Конечно, есть и ряженые... "Карнаваль рюс". Наряды у них тоже стилизованы под исторические, даже с деревянными масками. Но как приглядишься - узнаешь на них какую-нибудь мамину шубу или бабушкину шапку...



Вон парочка ряженых затерялась в толпе - один в красном колпаке, другой в мехах и с украшенным посохом. Вообще, ряженых много, но фотографировать их в толпе трудно, если они специально не позируют.



Ну и множество киосков и павильончиков с блинами. Говорят, их 126 видов. Я покупными блинами не злоупотребляю, лучше испеку дома, подиетичнее и повкуснее.





Древние крестьянки в платках развлекают гостей какой-то древней настольной игрой.



Детям тут нравится...



Представление на масленичную тему



Перед вестибюлем метро "Площадь революции" как обычно праздничная ярмарка...



Тут свои украшения и свои представления...



Манеж, Москва, праздники, ярмарки, Масленица, фестивали

Previous post Next post
Up