О Михаиле Державине. Окончание

Dec 22, 2018 21:47

Начало:
https://eho-2013.livejournal.com/1220467.html?view=21550195#t21550195
https://eho-2013.livejournal.com/1220660.html?view=21558580#t21558580

5. Самой большой удачей в жизни МихМиха его близкие считали встречу с Роксаной Бабаян, ставшей его третьей женой.



Со второй супругой Ниной Буденной Михаил Михайлович прожил 18 лет, но по каким-то причинам они расстались. И вот, когда он был уже свободен, одинок и с сердцем, открытым для новой любви, судьба подарила ему эту встречу.
Роксана Бабаян в конце 1970-х была молодой, но уже очень популярной певицей, лауреатом ряда конкурсов. По опросам газеты "Московский комсомолец" ее имя было названо в числе шести самых популярных певиц страны. Песни в ее исполнении часто транслировали по радио и с телеэкрана, приглашали Роксану на "Песню года" и важные концерты...
Но так получалось, что Державин, тоже бывший частым участником сборных концертов, с ней не встречался, хотя о такой певице знал. Он вел музыкальную программу "После полуночи" на радио и ставил ее песни в эфир.

image Click to view


Роксана Бабаян на "Песне года-77"

И вот однажды группу артистов направили в Джезканган, отметить концертом День города. В сводной труппе оказался Михаил Державин, его свояк Борис Владимиров со своим напарником Вадимом Тонковым (Никитишна и Маврикиевна) и... Роксана Бабаян. Державин сразу увлекся, а Борис Владимиров, хорошо знавший Роксану по совместным выступлениям, их познакомил.
На обратном рейсе в Москву МихМих и Роксана в самолете устроились в соседних креслах... Державин был в ударе, блистал остроумием, Роксана смеялась, а с ней и весь самолет.
Через короткое время Державин сделал Роксане предложение. Однако его друг Александр Ширвиндт возмутился - так нельзя, спешка в таком деле не нужна, невесте следует устроить смотрины, ее должны одобрить трезвомыслщие друзья жениха и его близкие! И вообще - нужно все как следует взвесить.
Ширвиндт собрал у себя круг друзей. Среди приглашенных были Эльдар Рязанов, Миронов, Гердт... Державин должен был представить друзьям Роксану. Но едва та вошла в дверь, Ширвиндт повернулся к Державину и закричал: "Миша, нужно брать!"

В 1980 году Роксана и Михаил поженились.

image Click to view



6. Роксану очень полюбили близкие Державина. "Она сразу стала своей в семье. Мы и ее родню полюбили", - рассказывал племянник Михаила Державина Михаил Владимиров.
Племяннику было 11 лет, когда он потерял отца. Эстрадный артист Борис Владимиров ушел из жизни очень рано. И с тех пор Державин заменил племяннику отца.
"Миша к нам пристегнут большой пуговицей", - шутила Роксана.
Ее собственная слава и карьера отошли на второй план - главным ее делом стала забота о муже и его близких.


Михаил Владимиров практически вырос в театре Сатиры среди друзей дяди. Андрей Миронов, Ширвинд, Ольга Аросьева были для него с детства близкими людьми. Не удивительно, что и он связал свою актерскую судьбу с этим театром.
А еще Михаил Державин, заядлый рыболов, приобщил племянника к рыбалке. У них были свои любимые места на берегу Пахры, куда мужчины этой семьи выбирались еще со времен деда, Михаила Державина-старшего.



7. Ширвиндт, Миронов и Державин были знакомы с детства, хотя ровесниками не были и вместе не учились. С Андреем Мироновым Державин познакомился на спектакле в театре Вахтангова, где они, дети известных артистов, оказались вместе. А с Александром Ширвиндтом - на театральной ёлке для актерских детей.
В Щукинском театральном училище, когда выпускник Державин готовился к дипломному спектаклю, Миронов в группе первокурсников таскал декорации. А Ширвиндт, уже успевший к тому времени получить диплом, преподавал студентам фехтование...
Правда, разница в возрасте была у них не такой уж существенной и дружбе не мешала. Хотя Державин постоянно подчеркивал, что Ширвиндт для него старший товарищ - еще бы, старше на целых два года! Когда Державин отмечал восьмидесятилетний юбилей, Ширвиндт заявил, что наконец-то может избавиться от комплекса, что рядом с ним какой-то молоденький пацан.



Вечные любители розыгрышей и импровизаций, друзья составили прекрасный комический дуэт, имевший большой успех на эстраде...

Источник: Семь дней. - 2018. - № 48. - С. 54 - 59.
Фотографии из открытых источников собраны на Яндекс.Картинках.

Москва, история России, актеры, театр, ТВ, семья, любовь

Previous post Next post
Up