Медовая ловушка

Oct 08, 2018 20:03

Медовая - в прямом смысле. Я о ярмарке меда в Коломенском. Вот тянет меня туда каждую осень.

В воскресенье я там и оказалась, как-то непроизвольно занесло...


Парк Коломенского призывал на долгую прогулку, но мне было не до того. Тем более, с яркими осенними красками пока еще не очень, листья зеленые за редким исключением, парк какой-то монохромный.

А павильон с медом очень соблазнительно зовет к себе... Прямо-таки заманивает.



И даже выглядывающие из-за его крыши памятники архитектуры ничего не меняют.



Внутри для покупателей устроено три линии (шесть торговых рядов), уходящих в бесконечность. Меда очень много, со всей России - башкирский, алтайский, хопёрский, кубанский, марийский и т.д. Глаза разбегаются. Но весь мед дают пробовать с одноразовых ложечек, выбрать можно с чувством, с толком.



Мед в банках и в брусках (такой тоже люблю).







Кроме меда есть забрус, перга, медовуха, свечи из пчелиного воска...



Мед в сотах...



Заодно и сухофрукты...



...шиповник...



...лечебные травы...



Травы гигиенично расфасованы в пакетики



Чак-чак на меду



Сухие белые грибы.  Дороговато - 400-450 руб. за 100 г., но это вот за такие отборные. Немножко ломаные, но тоже вполне ароматные и приличные на вид - уже по 200-250.

Официально ярмарка проходит до конца октября, но по словам участников, ее продлят до 7 ноября. Не съездить ли туда еще разок?

Для детей рядом с ярмаркой устроен городок с качелями-каруселями, но народа так было немного. Возможно, не все повели с собой детей?






Бросив прощальный взгляд на Коломенское и мысленно пообещав вернуться, отбываю домой с тяжелейшим рюкзаком, набитым покупками.



Погуляв по ярмарке, перепробовав разные меда и пообщавшись с фермерами-медоводами, я, конечно, увлеклась. Думала, куплю медку немножко, пару кг. Но нечаянно купила пять...


Муж по природной верности усомнился в натуральности меда. Пришлось провести разнообразные проверки - замачивание в жидком меде кусочка хлеба, капание меда на бумагу, капание йода в раствор меда, изучение раствора на предмет обнаружения осадка... Мед с честью прошел все испытания.
И честно говоря, я была в этом уверена. Я там пообщалась с такой дивной, приветливой теткой с Хопра, которая продала мне целебный донниковый и сабельниковый мед, скинув по сотне на каждом кг. Ни за что не поверю, что ее мед не настоящий.
Я эти сорта меда покупаю годами и знаю на вкус.

Москва, ярмарки, парки, Коломенское, мед

Previous post Next post
Up