О праздничной выпечке

Jan 08, 2018 16:06

Новый год и Рождество - такие праздники, когда особенно хочется хорошего стола. Причем наряду с салатами, нарезками, соленьями, рулетами, холодцами и запеченными птицами манит выпечка, прежде всего домашняя. Плюсом к покупному торту. Гулять так гулять! Про пост народ забывает.
Расскажу, что пекла...
В новогоднюю ночь я тоже, признаюсь, пост нарушаю, праздник все-таки, мы не в монастыре, что поделать, если у нас Рождество и Новый год поменялись местами?
Но нарушения должны быть умеренными...

Ореховое печенье мазурка:


Орехи, сухофрукты, сахар из свеклы, немного растительного масла... Вот, правда, пришлось добавить два яйца, без них никак. Так что блюдо не полностью постное.



А кулебяка с рыбой вполне постная - рыбу пост разрешает, тем более в воскресенье, на которое пришелся Новый год.



Шоколадный торт с творожным кремом, лимонным курдом и сухой вишней. Увы, яйца, масло, творог... Но это и не для меня пеклось, а для тех, кто пост не соблюдает. Им понравилось, даже торт целиком заснять не успела - быстро разрезали и половину съели.
На старый Новый год просят повторить.



Шведское печенье на меду... Передержала немножко, снизу получилось темноватым, поэтому из соображений эстетики к праздничному столу решила не подавать, пустила на текущие чаепития. На вкус темные донышки не повлияли, съели печенье быстро.



Бананово-творожное печенье. Это уже к Рождеству, можно себе позволить, пост миновал.



И еще я замахнулась на торт "наполеон", который очень давно не пекла по причине его высокой калорийности. А сейчас так разошлась - мало того, что испекла, так еще и лично съела два куска... Ужас, к весам идти страшно, там караулит возмездие...
Для упрощения жизни немного схалтурила с "наполеоном" и сделала вместо шести слоев теста три слоя немного потолще. Никто не заметил вопиющего нарушения рецептуры.

А вот свое обычное имбирное рождественское печенье делать не стала, это прошлогодняя фотография, как немой укор:


Дело в том, что это такой хитрый семейный рецепт, при котором из небольшой порции теста (310 г муки, 75 г масла) получается 6 противней печенья по 20 штук на каждом. Все замечательно, но возиться с выпечкой 6 противней - практически подвиг. Как-то я не нашла на это сил, ведь к столу нужно было приготовить еще много чего... В следующий раз надо сделать это печенье заранее, оно прекрасно лежит все праздники, пока не съедят.



Домашняя чиабатта, почти по-итальянски. Захотелось для деликатесных бутербродов сделать что-то поинтереснее, чем нарезной батон из магазина.

Ну и лепешки с сыром... Увы, съели их тут же, запечатлеть не успела и приходится воспользоваться фотографией из своих закромов. Испекла 16 штук и не думала, что и заснять окажется нечего. Но лепешки есть лепешки - все те же, ничего в них не изменилось по сравнению с теми, что на фото:


Зато как приятно, когда за столом с аппетитом едят)))

выпечка, кулинарное, праздники, Новый год, Рождество, бытовые подробности

Previous post Next post
Up