Старый Тифлис на открытках Оскара Шмерлинга

Nov 03, 2017 17:33



Художник Оскар Шмерлинг происходил из семьи обрусевших немецких колонистов, занимавшихся сельским хозяйством в Грузии. Он родился в Тифлисе и всегда с большой любовью относился к родному городу, подмечая его необычный колорит и яркие традиции.



В 1884 году Шмерлинг поступил на отделение гравюры Петербургской академии художеств, по окончании которой отправился в Мюнхен продолжать образование в Мюнхенской академии художеств.
Только в 1892 году Оскар Шмерлинг вернулся в родную Грузию и приступил к педагогической деятельности. Он стал директором Школы живописи и скульптуры при Кавказском обществе поощрения изящных искусств, а с момента основания Тифлисской академии художеств стал ее профессором. Многие грузинские художники первой половины ХХ века являлись учениками Шмерлинга и находились под его сильным влиянием.
В Мюнхене художник учился батальной живописи - школа баталистов традиционно была сильно развита в немецкой живописи. Но прославиться Шмерлингу суждено было шуточными открытками с картинами тифлисской жизни, городскими сценками и типами горожан. Открытки с рисунками Шмерлинга широко издавались в 1910-х годах, и переиздавались позже, в советское время.







































иллюстрации: http://forum.vgd.ru/614/31748/760.htm?a=stdforum_view&o=

Грузия, шуточное, художники, Российская империя, открытки, графика, история

Previous post Next post
Up