Фотопроект «Город на память». Театральная площадь и Малый театр

Oct 12, 2017 20:06

Оригинал взят у evge_chesnokov в Фотопроект «Город на память». 358. Театральная площадь и Малый театр
После изгнания наполеоновских оккупантов Москва стала возрождаться из пепла пожаров. В 1813 году была создана Комиссия для строения в Москве, а спустя год наблюдение за всеми постройками и заведование всей «фасадической частью» было возложено на архитектора Осипа Бове. Под его руководством был разработан проект будущей Театральной площади с четырьмя симметрично стоящими зданиями по периметру. Одинаковый ритм этих корпусов должен был по замыслу Бове подчёркивать монументальность Петровского театра.






Площадь Свердлова. 1960 год: https://pastvu.com/p/358316 Площадь несколько раз меняла названия: Петровская, Театральная, в 1919-1991 годах - площадь Свердлова и вновь - Театральная.

Это место в центре Москвы с XVIII века было «намолено» театралами, не пропускавшими премьеры в Большом Петровском театре, основанном в 1776 году князем Петром Урусовым в самом начале улицы Петровки. Здание не раз горело и очередное возрождение здания театра произошло под эгидой уже упоминавшейся Комиссии. Лауреатом длившихся несколько лет архитектурных конкурсов стал проект Андрея Михайлова, доработанный Осипом Бове.

Но первым театром в этих местах был не Большой, а будущий Малый, открывшийся по инициативе поэта и драматурга Михаила Хераскова в 1756 году как Вольный русский театр при Московском университете. Он успел поменять нескольких владельцев, пока дирекция Императорских театров не объединила обе труппы - балетно-оперную и драматическую. У театров-соседей были одни и те же актёры, общие костюмерные и подземный коридор, соединяющий здания.

Размежевание произошло уже после Отечественной войны. В 1824 году архитектор Александр Элькинский по проекту Бове перестроил здание купца Варгина и в октябре того же года Малый представил на суд зрителей свою первую постановку - увертюру сочинения Алексея Верстовского. А в январе 1825 года открылся и Большой театр, там давали представление «Торжество муз», посвящённую возрождению этого храма Мельпомены.




Поначалу «малый» писали со строчной буквы, но вскоре слова «Большой» и «Малый» стали именами собственными. А какие актёры выходили на эту сцену! Рыкалова, Никулина, Медведева, Федотова, артистическая семья Садовских, династия Бороздиных - Музилей - Рыжовых, Ленский, Южин, Лешковская, Яблочкина, Остужев, Пашенная, Турчанинова, Ильинский, Жаров, Бабочкин, Царев… разве всех перечислишь? И каждое имя - золотая страница в истории российского театра.

Еще при жизни А.С.Пушкина Малый создал сценические версии трех произведений поэта: «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыгане». Комедия Грибоедова «Горе от ума» впервые была поставлена без цензурных ограничений. Николай Гоголь советами участвовал в постановке «Ревизора» («Мертвые души», «Женитьба», «Игроки» также шли на этой сцене). Иван Тургенев специально для Малого театра создал пьесы «Холостяк» и «Нахлебник».

С Малым связана творческая судьба русского драматурга Александра Островского. Считается, что с Островского начался весь русский театр в его современном понимании, драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки. Он написал 48 пьес («Свои люди - сочтёмся!», «Не в свои сани не садись», «Гроза», «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница»), и все они были поставлены в Малом театре. Драматург сам читал пьесы актёрам и репетировал.




«У нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского»,- обратился когда-то к Островскому писатель Иван Гончаров. Памятник Островскому (скульптор Николай Андреев, архитектор Иван Машков) был установлен уже при Советской власти, в 1929 году.

Ознакомиться с репертуаром театра можно на официальном сайте: http://www.maly.ru



Пожар в Малом театре. 1914 год: https://pastvu.com/p/42691 Пожар возник в пристройках, где хранились декорации Императорских театров и располагались машинное отделение и квартиры служащих. Пожарные боролись с огнём около трёх часов, локализовали возгорание, но не смогли спасти декорации, представлявшие большую ценность.









Артисты Малого театра Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Иван Любезнов, Виктор Борцов, Роман Филиппов, Елена Цыплакова, Виталий Соломин, Нелли Корниенко возле памятника Островскому. 1982 год: https://pastvu.com/p/54891




2017 год. Элина Быстрицкая и Юрий Соломин (художественный руководитель театра)


















Актёр Театра имени Вахтангова Владимир Этуш возле памятника Островскому




В 2014 году началась реконструкция здания Малого театра, прошедшая в несколько этапов - сначала подземные работы с размонтированием старого коллектора реки Неглинки и углублением на шесть метров вниз. Это позволило создать коммуникационный коридор, который связал между собой все зоны театра, дал возможность быстро менять декорации и улучшил логистику. Здесь же размещены и инженерные системы, в ходе ремонта был укреплён фундамент. Затем был отреставрирован фасад здания, а в завершение - зрительный зал и сцена, причём этот этап проходил особенно бережно, чтобы сохранить уникальную акустику зала. Зрители, пришедшие в обновлённый Малый театр, не заметят изменений его исторического облика. Лишь расстояние между креслами увеличилось для большего комфорта.
































































Продолжаем прогулку по Театральной площади. Двери современного здания Большого театра открылись для зрителей в 1856 году. Его проект создал главный архитектор императорских театров Альберт Кавос, который прекрасно разбирался в проектировании многоярусных театров со сценой-коробкой и с итальянскими и французскими типами лож. 20 августа 1856 года театр открылся оперой «Пуритане» В.Беллини. Его истории будет посвящён следующий сюжет проекта «Город на память».



Большой театр. 1937 год: https://pastvu.com/p/148 Монументальное здание и сквер перед ним с дореволюционных времён до наших дней к праздничным датам становились некими арт-объектами с оригинальными декорациями и иллюминацией.



Новый 2017 год



Большой театр. 1832 год: https://pastvu.com/p/149887 Иллюминация на праздник 1 Мая



Фестиваль «Круг света» (2013)



Фонтан в сквере. 1966 год: https://pastvu.com/p/223117 Старый фонтан был демонтирован в 1996 году в ходе реконструкции площади и на его месте установили новый, более помпезный. Обратите внимание на герб СССР на Большом театре - в наши дни на фронтон вернулся императорский двухглавый орёл.






Владимир Ленин выступает перед красноармейцами. 1920 год: https://pastvu.com/p/513385 На этом, исходном, снимке на ступенях трибуны стоит Лев Троцкий, в более поздних версиях искусно стёртый рукой ретушёра. На заднем плане - здание Малого театра.



Площадь Свердлова. 1946-1948 гг.: https://pastvu.com/p/532715 Позднее площадь стала одним из главных мест встреч фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны. В День Победы в сквере у фонтана собирались тысячи седовласых мужчин и женщин в полевой или парадной форме с наградами. Некоторые искали своих однополчан и держали в руках таблички с названиями подразделений.




























На Театральной стартуют ралли ретроавтомобилей L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY и забеги легкоатлетов «Кремлёвская миля»


















Мосторг («Мюр и Мерилиз», Центральный универсальный магазин). 1930-1934 гг.: https://pastvu.com/p/108673

Между Большим и Малым театрами расположено семиэтажное здание в стиле неоготики, возведённое архитектором Романом Клейном в 1908 году для торгового дома «Мюр и Мерилиз» (улица Петровка, дом 2). Шотландские коммерсанты Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз торговали здесь с 1885 года и, как писали газеты того времени, «подобного громадного магазина по внутреннему помещению, равно и по обилию и разнообразию продающихся в нём товаров, определённо нигде нет в России». Цена был указана на товаре, что не позволяло покупателям торговаться, а продавцам самостоятельно завышать цены. Мюр и Мерилиз ввели практику обмена или возврата товара, а каждое лето устраивали распродажи.

Пожары в старом магазине вынудили владельцев выстроить новое здание, которым мы любуемся, проходя через Театральную площадь. После Октябрьской революции магазин перешёл в собственность государства и вновь открылся под вывеской Мосторг, а с 1933 года носит название ЦУМ - Центральный универсальный магазин.






Голофтеевский пассаж и т-во «Мюр и Мерилиз». 1911-1915 гг.: https://pastvu.com/p/386932 После реконструкции 1974 года универмаг прирос новым корпусом за счёт уничтоженного стильного Голофтеевского пассажа.






На противоположной стороне площади стараниями архитекторов Александра Элькинского, Фёдора Шестакова и Осипа Бове в 1821 году был построен доходный дом, но сказалась аура этих мест и здание вскоре стало частью театральной истории Москвы. Сначала здесь выступал Артистический кружок, а потом актёр и режиссёр Михаил Лентовский достроил третий этаж и оборудовал практически новый зрительный зал на 1500 мест. Купец Павел Шелапутин дал возможность реализовать молодёжи свой талант и открыл Императорский новый театр для актёров, которым не нашлось ролей в Большом и Малом. На этой сцене давали спектакли частный Оперный театр Зимина, частный театр Константина Незлобина, театр-студия МХАТ 2-й, а в советские годы здание передали Центральному детскому театру, наследником которого в наши дни стал РАМТ (Российский академический молодёжный театр). Узнать его историю можно в проекте «Город на память»: http://www.yamoskva.com/node/61522









РАМТовцы спешат к служебному входу



Угловой дом выбивается из классического ряда, хотя это всё тот же архитектор Элькинский и всё тот же доходный дом Константина Полторацкого, но перестроенный в 1938 году для размещения вестибюля станции метро «Охотный ряд» (в 1955-1957 годах - «Имени Кагановича», снова «Охотный ряд», в 1961-1990 - «Проспект Маркса» и в третий раз - «Охотный ряд»).



Площадь Свердлова. 1939 год: https://pastvu.com/p/14150 Очень любопытный снимок лишь с одной фигурой спортсмена в нише фасада (скульптор Матвей Манизер). Кому-то из ответственных товарищей скульптуры атлетов не приглянулись и были демонтированы. На фото некий переходный период - то ли ещё не всех установили, то ли некоторых уже убрали.







Каждую неделю на ЯМОСКВЕ появляется новый краеведческий сюжет. Все фотоистории проекта «Город на память» можно найти здесь: http://www.yamoskva.com/node/13886


магазины, история Москвы, Москва, Большой театр, Театральная площадь, актеры, Малый театр, архитектура

Previous post Next post
Up