Майнау. Остров цветов на Бодензее

Sep 23, 2017 20:27

Замечательный пост об острове Майнау - уникальном ботаническом заповеднике, занимающем целый остров в 40 га на Боденском озере.
Единственное, в чем можно поспорить с автором, так это с утверждением:
"Это частное владение графов Бернадотте, которые правят Швецией и имеют русские корни".
Это королевский дом Бернадоттов правит Швецией, а графы Бернадотты действительно имеют русские корни и владеют островом Майнау, но Швецией никогда не правили, хотя с королями и в родстве. Первый Бернадотт, ставший хозяином Майнау, принц Леннарт, сын великой княгини Марии Павловны (кузины Николая II) в 1931 году был лишен титула и отлучен от шведского двора из-за женитьбы на девушке простого происхождения. В годы Второй мировой войны он вел жизнь простого человека и зарабатывал как фотограф, кинооператор, редактор фото-журнала... Только в 1951 году одна из родственниц, великая герцогиня Шарлотта Люксембургская, сжалившись, присвоила ему титул графа, что давало Леннарту право быть принятым при любом королевском дворе.
Остров Майнау он получил в наследство от бабушки, шведской королевы Виктории Баденской, причем в страшно запущенном состоянии. В замке не было электричества, там проваливались полы и текла крыша, а парк совершенно одичал. Леннарт Бернадотт сам взял в руки лопату, садовников поначалу нанять было не на что, и стал превращать Майнау в уникальный парк, образец ландшафтного дизайна и научную лабораторию для садоводов. И сам поначалу наливал за стойкой пиво в закусочной для первых туристов. Теперь на Майнау бывает более 2 млн. посетителей в год, там проводятся научные семинары, концерты, конференции. Ну, а представление о красоте парков Майнау даст подборка этих прекрасных фотографий.

Оригинал взят у bykovvg_1952 в Майнау. Остров цветов на Бодензее
Оригинал взят у pavel_altman в Майнау. Остров цветов на Бодензее

В первый полноценный день пребывания на Боденском озере мы, позавтракав, попив кофе с видом на Бодензее, и, погуляв немного по Меерсбургу, спустились через нижний город к пристани, подошли к окошку кассы и сказали на чистом (почти) английском: "We want to Mainau"





Майнау - это остров на Боденском озере недалеко от города Констанц, соединенный мостом с берегом. Это частное владение графов Бернадотте, которые правят Швецией и имеют русские корни. Всю площадь острова занимает парк с цветами, садами, оранжереей и дворцом
Из Меерсбурга в Майнау плавают вот такие катера



Катера просторные, комфортабельные, с несколькими (Германия!) буфетами и ресторанами на борту
Поездка занимает примерно 30 минут в одну сторону. На троих нам это стоило около 60 евро, что сначала показалось многовато, но потом все прояснилось: в стоимость сразу было включено посещение парка. Это совершено логично, поскольку парк занимает всю площадь острова Майнау и вряд ли туда стоит плыть с какими-то иными целями.

Погода была переменчива и в целом прохладная, как для середины июля. Но виды Боденского озера и его берегов были просто великолепны



Деревушка Унтерульдинген



Дворец Морак и базилика Бирнау над ним



Чайка



Подплываем к острову Майнау, виден дворец и оранжерея рядом с ним



Мы провели на острове почти весь день, обойдя его полностью. Вот, вдруг кому пригодится, карта острова (кликается в больший размер)




Уток и прочих водоплавающих очень много, наглые все до невозможности



На гостей тоже порой интересно посмотреть



Уголок релакса по-южному



И еще один для отдыха "по-немецки"



Знаменитая "лестница цветов"



На территории есть небольшой зоопарк, к большинству животных доступ свободный



Композиции и фигуры из цветов - визитная карточка острова Майнау





Периодически по острову проходит маршем вот такой оркестр. Довольны и музыканты и посетители парка





В парке рядом с дворцом - скульптуры и снова цветы









В кадр не вошли многочисленные детские площадки, огромная игрушечная железная дорога, и много всего другого

Поесть и выпить пива на острове конечно же есть где.

Рекомендовано к посещению на целый день

Германия, туризм, озера, Европа, парки, замки, Бернадотты, великие князья, Швеция, цветы, королевские дома

Previous post Next post
Up