Фестиваль "Цветочный джем"

Jul 22, 2017 21:00

И все же, несмотря на неважную погоду и масштабную перестройку, фестивальная программа круглогодичных Московских сезонов продолжается. На уже отремонтированных площадках недавно начался фестиваль "Цветочный джем". Название поменялось, да и программа шире, чем у ставшего уже привычным "Московского варенья" - тут и мороженое, и пряники, и вообще рай для сластен. И вообще, для любителей ярких впечатлений...
А еще кондитеры представили на суд москвичей новые конфеты, пока безумянные. Будем пробовать и выбирать конфету-победителя, которая получит название "Москва" и станет фирменной для нашего города)
Оригинал взят у durasik в Лето пришло в Москву!
Оригинал взят у gmichailov в Лето пришло в Москву!
Точно вам говорю) Летняя Москва прекрасна и даже дождливая погода не может испортить настроение. А цветочная Москва со вкусом джема еще прекрасней. Давайте покажу вам Москву, которую я люблю.




Москва стала живой, она постоянно меняется и не перестает удивлять. Вроде каждый день прохожу по Манежке, Тверской. И каждый раз ждет какой-то приятный сюрприз. Вчера здесь раскинулось клумбы золотой пшеницы с голубыми васильками, все как в моем детстве.
Необычные композиции из живых растений и сладости со всего мира ― на 42 площадках во всех округах столицы. С 20 июля по 6 августа на улицах города пройдет фестиваль
«Московское лето. Цветочный джем»



Кстати, ее привезли в столицу из плодородной Тульской области и высадили в грунт у Музея Революции. Теперь золотые колосья будут расти вместе с фестивалем, а под его финал здесь соберут урожай зерен.






И цветы, и шмели, и трава, и колосья...

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"...



На 42 площадках в центре города и в парках пройдут ярмарки, бесплатные мастер-классы для семей с детьми и дегустации. Везде вход свободный. В пасмурные дни занятия проводятся в закрытых павильонах, а в теплую солнечную погоду - на улице.



Можно сыграть цветочный вальс



Или попробовать экзотические сорта мороженого



Джемы и варенья на любой вкус



Я взял баночку варенья из огурцов на меду



Вас ждут и приглашают)



Для взрослых и еда посерьезней









А это розы нового сорта "Москва"



А в сквере возле памятника К.Марксу, установлено сразу несколько композиций, посвященных цветам и деревьям, воспетым поэтами-шестидесятниками: “Миллион роз” Андрея Вознесенского, “Красные цветы” Булата Окуджавы, “Россию делает береза” Риммы Казаковой и “Белые ромашки” Юнны Мориц.



В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо...



А вот и розы



Римма Казакова с березками



Высоцкий на нейтральной полосе



Совсем забыл сказать, что на Манежке выставка из 15 цветочных композиций из карамели, имитирующих живые цветы, сюжеты из мультфильмов и многое другое.



Панно из живых растений у памятника Юрию Долгорукому поможет совершить экскурс в историю и показать красоту разнотравья времен основания Москвы. Состав цветника появился в результате исследования флоры времен до становления Великого княжества Московского и иллюстрирует, как могло бы выглядеть это место несколько веков назад. Здесь можно посидеть на встроенных в конструкцию лавочках, отдохнуть среди зелени и сфотографироваться.



Ландшафтная композиция посвящена теме русского чаепития. Вокруг фонтана установлены чайные столы и стулья разной формы, на столах - “приборы” и “посуда”, внутри которых находятся “лакомства” - яркие цветочные композиции. Для композиций подбирались цветы и растения, которые используются как добавки в чай или для приготовления отваров: ромашка, шалфей, ноготки, зверобой, чабрец и другие цветы средней полосы России, обладающие, полезными свойствами, декоративностью и приятным ароматом.



Следующая остановка  - Камергерский переулок. Здесь реализован спецпроект итальянского ландшафтного дизайнера Адель Сирони “Единство противоположностей”. Это миниатюрный городской сад, визуально разделенный на “холодную” и “теплую” половины. Камни и злаки “холодной” цветовой гаммы контрастируют с “теплыми” группами цветов, вместе создавая гармоничную композицию - единство противоположностей

И еще много всего интересного. Следите за расписанием на сайте фестиваля"Цветочный джем" и не сидите дома, пока лето на дворе.

Почти каждый день на летнем фестивале посвящен одному лакомству или цветку. То есть именно тогда всего сладкого и ароматного будет везде очень много. Хотя в остальные дни с ярмарок ничего не исчезнет. Расписание на ближайшее время выглядит так:

Пятница, 21 июля - день пряника
Суббота, 22 июля - день мороженого
Понедельник, 24 июля - день розы.

Москва, летнее, фестивали, цветы

Previous post Next post
Up