А как дела с Новой Третьяковкой?

Jun 29, 2017 15:47

Речь идет не о новых залах Третьяковской галереи на Крымском валу в Доме художника, которые уже и не так новы, а о комплексе зданий, который строят непосредственно в Лаврушинском переулке и на набережной канала, рядом с привычным старым историческим зданием галереи.
Проект Новой Третьяковки, который стал достоянием общественности пару лет назад, был таким:





Проект общих восторгов не вызвал, напротив, начались дискуссии о его архитектурной ценности и о том, что в историческом Центре Москвы, в Замоскворечье хотелось бы видеть что-то другое... Но менять проект власти не стали.
Пару дней назад, будучи в Третьяковке, я посмотрела, как идут дела со строительством...



Строительный кран на площадке заметен...



И новые стены уже выглядывают из-за домов Лаврушинского переулка...









Боковой фасад стыдливо затянули строительной сеткой со смутными изображениями картин из собрания галереи...



Со стороны набережной стройка тоже частично задрапирована... Работы должны завершить в 2018 году. Похоже, успеют. Не знаю, порадует ли москвичей Новая Третьяковка? Но разрастающиеся собрания картин надо где-то размещать, выставочных площадей действительно не хватает... А с другой стороны - кирпичные теремки старой Третьяковки окончательно "задавят" эти современные кубы и параллелепипеды.



На фоне сплошной стройплощадки, в которую превратилась этим летом реконструируемая Москва, обычные уличные финтифлюшки смотрятся совсем неуместно...



И даже фонтачики на канале оказались зажатыми между стройкой на одном берегу, и работами по реконструкции Болотной на другом...



И еще один взгляд в перспективу Лаврушинского переулка... Ресторан во флигеле старой Третьяковки все разрастается и разрастается. Главный вход в галерею уже практически не виден.

Москва, Третьяковская галерея, реконструкции, Лаврушенский переулок, архитектура

Previous post Next post
Up