Богатыри, не вы...

Aug 07, 2013 23:46

То, что уважение к людям, защищавшим родину, и их подвигу - дело обязательное для каждого человека (считающего себя таковым), можно даже не обсуждать.
Но у нас долгие годы в этом вопросе царила избирательность. Подвиги солдат Отечественной войны были святы (и с этим не поспоришь!), а о тех, кто защищал родину на Первой мировой, вспоминать не считали нужным. Памятники, поставленные им, уничтожались, могилы сравнивались с землей, любое упоминание об этих людях считалось политической ошибкой... И выросли целые поколения, не знающие ничего о своих предках и не уважающие их память. А ведь есть, что уважать!



23 декабря 1914 года, через полгода после начала Первой мировой войны император Николай II подписал указ о создании Эскадры воздушных кораблей. Это было первое в мире подразделение тяжелых бомбардировщиков. Вскоре Эскадру стали называть "Илья Муромец" по имени самых крупных самолетов, выпускавшихся на заводе "Руссобалт".



Инженер-изобретатель Виктор Сикорский, "отец" самолета "Илья Муромец", в летном костюме. В 1919 году он вынужден был эмигрировать из России и прославился в США как конструктор основных моделей американских вертолетов.

Самолет "Илья Муромец" еще до войны в 1913 году установил мировой рекорд грузоподъемности, значительно обойдя заграничные аналоги. Изначально его использовали как первый в мире комфортабельный пассажирский самолет. В воздушных кораблях этой модели устраивались удобные салоны, спальни, ванные, туалеты, отопление, освещение и все остальное для удобства пассажиров.
Но с началом войны "Илья Муромец" стал использоваться как тяжелый бомбардировщик.



Фирменная открытка Эскадры для поздравления родных и близких летчиков

За годы войны летчики эскадры совершили свыше 400 боевых вылетов, сбросили на объекты противника 65 тонн бомб и уничтожили в боях 12 немецких истребителей, потеряв при этом лишь один свой самолет.

Вот так "Илья Муромец" совершал посадку на аэродроме после боевого задания (видимо, вернулись с победой):

история России, авиация, Первая мировая война, Сикорский

Previous post Next post
Up