Петроградка

Apr 11, 2020 18:33

Субботним июньским днём отправились мы на Петроградскую сторону. Хоть погода стояла и солнечная, однако, ветер с утра дул холодный, совсем не летний. Но, это не стало препятствием. Потому что, экскурсия обещала быть интересной: мы напросились к уважаемому babs71




Я, честно говоря, давно хотел пройтись по Петроградской стороне. До этого гулял только в Александровском парке, не углубляясь в улицы. Поэтому формат экскурсии без определённой темы как раз больше всего подходил.


(2)

Пять с половиной часов бродили мы группой по центру Петроградского острова с глубокими заходами на остров Аптекарский. Где-то по центральным проспектам, где-то маленькими переулками.


(3)

Программа оказалась весьма разнообразная: и старинные особняки, и доходные дома эпохи модерна, и памятники конструктивизма, и нетипичная советская архитектура. Всё это на Петроградской стороне соседствует самым непосредственным образом.

Вот модерновый особняк Чаева, в котором обитает районная стоматология:


(4)


(5)

Ещё модерн: особняк Молчанова, жилой дом:


(6)

Парадный сталианс: жилой дом работников Института экспериментальной медицины с лепниной на производственную тематику:


(7)

Украшения на жилом доме ВМФ:


(8)


(9)

Доходный дом начала XX века


(10)

Новое здание Электротехнического Института Императора Александра III


(11)

Закончилась экскурсия посещением бункера Командного пункта Краснознамённого Балтийского Флота, который находится во дворе Храма Преображения Господня лейб-гвардии гренадерского полка


(12)

Судя по всему, в группе мы были единственными не местными. Может поэтому, наш экскурсовод старался избегать рассказов о вещах, известных любому петербуржцу, но напротив, углублялся в детали, которые так просто в интернете и не найдёшь. Так что, от экскурсии мы получили настоящее удовольствие. Хотя, ноги отвалились.)))

Санкт-Петербург, город, экскурсия

Previous post Next post
Up