И вдруг возникает какой-то напев

Apr 10, 2024 09:00



Царапающим русское ухо словом «эмерджентность» («возникаемость») обозначают наличие у целого свойств, отсутствующих у составляющих его компонентов. Вроде бы все понятно, но меня смущает вот что. Возьмем, например, температуру: ею обладает любая совокупность молекул, достаточно большая для того, чтобы мы могли засунуть туда термометр, хотя у отдельной молекулы никакой температуры нет. А вот свойством «жизнь», которое тоже называют эмерджентным, обладает далеко не каждая совокупность молекул. То есть, эмерджентное свойство «температура» отражает только наш уровень рассмотрения системы, а вот свойство «жизнь» явно отражает что-то еще!



Роберт Сапольски обсуждает эмерджентную сложность, которую иные сторонники свободы воли предлагают в качестве ее механизма. Как беспорядочно ползающие муравьи образуют организованные муравьиные «дороги»? Поместим два кусочка сахара на разном расстоянии от муравейника. Муравьи, случайно обнаружившие сахар, возвращаются в муравейник, оставляя за собой пахучий след феромонов. Другие муравьи, случайно натолкнувшись на эти феромоновые следы, идут по ним к сахару и добавляют свои феромоны на обратном пути. Но феромоны со временем испаряются, и потому более короткая дорога пахнет сильнее, чем более длинная. Соответственно, пишет Сапольски, на сильнее пахнущую дорогу отреагирует большее число беспорядочно ползающих муравьев, так что в конце концов все муравьи побегут по короткой дороге, забросив длинную.

О том, что длина дороги тоже влияет на вероятность столкновения с нею блуждающего муравья, Сапольски почему-то забывает, но это не важно - важен сам принцип: положительная обратная связь («ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет» Матф. 25:29), способствующая возникновению порядка из беспорядка без всякого «генерального плана». Простые локальные правила, приводящие к появлению сложных глобальных структур.

Сторонники эмерджентной свободы воли рассуждают, например, так (Сапольски разбирает книжку Кристиана Листа). Да, активность индивидуальных нейронов детерминирована, и никакой свободы воли у них нет. Но давайте рассмотрим начальное состояние совокупности нейронов на более высоком уровне, когда несколько различных ее конфигураций сливаются в одну. В этом случае поведение системы становится хаотическим, то есть, непредсказуемым, что, по мнению Листа, и требовалось доказать. Но Сапольски напоминает, что непредсказуемость - еще не значит недетерминированность.

Другие сторонники эмерджентной свободы воли напирают на нисходящую причинность: способность целого менять поведение составляющих его частей. Примером служит пропаганда, когда людям начинает казаться, что черное - это белое, если их в этом убеждают авторитеты. Но, пишет Сапольски, никакая нисходящая причинность не может заставить нейрон работать беспричинно.

По-моему, все это не имеет отношения к делу, поскольку тут свобода воли опять приравнивается к отсутствию детерминизма, а на мой взгляд, это две большие разницы.

image Click to view


Формирование нейронных сетей в ходе развития организма тоже происходит по принципу положительной обратной связи, а это потрясающее видео, заснятое Gary Hatlen, показывает, как дело обстоит в культуре нейронов.
Это, конечно, сильно ускоренная съемка - бегущее время показано внизу очень мелкими цифрами; всего там проходит 7 дней развития, начиная с 5-го (DIV - это days in vitro, число дней с начала культивирования)

эмерджентность, свобода

Previous post Next post
Up