Пленительный вымысл - игра поколений

Apr 05, 2023 09:00



Консервативная идеология может базироваться на двух разных интуициях - настолько разных, что стоило бы придумать для них разные термины.



Смысл одной отлично передает арабская пословица, услышанная мной от марокканского коллеги: «Покупая новую обувь, не спеши выбрасывать старую». Общественные институты создаются веками и даже тысячелетиями, а разрушить их можно в одночасье, так что стоит очень хорошо подумать, прежде чем решаться на такое.

Другая же интуиция состоит не в сохранении того, что есть, а в восстановлении того, чего уже нет, но было когда-то - обычно того, что субъект видел в своем детстве. Желание это понятно - в детстве и деревья были большими, но память наша ненадежна, да к тому же взгляд ребенка сильно отличается от взгляда взрослого. А уж если речь идет о временах до нашего рождения, то и подавно трудно понять, чтó они собой представляли на самом деле. В результате попытки войти второй раз в ту же реку обычно заканчиваются провалом. Много ли примеров успешной реставрации вы знаете?



Триумфальная арка в честь победы Константина над Максенцием
в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года

общество

Previous post Next post
Up