Нам нужны формулы для дела, чтоб жизнь созрела, перезрела

Mar 22, 2023 08:00



Избалованные физикой, мы и от других наук ожидаем формул - или, по крайней мере, «законов». А между тем, нынешние проблемы биологии вряд ли удастся уложить в это прокрустово ложе. Возьмем фундаментальную проблему морфогенеза: выяснение того, как оплодотворенная яйцеклетка превращается в сложный организм со многими дифференцированными тканями и органами. Уже в мое студенческое время изучение морфогенеза стало одним из главных направлений биологических исследований и остается им и сегодня - его важность для регенерационной медицины очевидна.



Продвинулись ли мы с тех пор? Безусловно: сегодня мы можем взять у пациента клетки кожи, дедифференцировать их в стволовые клетки, а затем превратить стволовые клетки в органоиды - комплексные структуры, состоящие из тканей различных типов. Полагаю, и до выращивания в пробирке целой, скажем, почки осталось уже недолго - после чего отпадет и потребность в донорских органах.

Но открыли ли мы на этом пути какие-то новые «законы природы»? Нет, и таких открытий даже не предвидится. Можем ли мы сказать, что мы полностью выяснили механизмы морфогенеза? Тоже нет, и вряд ли когда-нибудь сможем, потому что накопление знания тут инкрементально - нет такого порога, пройдя который, мы сможем утереть пот со лба и сказать: уф, ну, наконец-то мы поняли морфогенез!

Возьмем другую область, наиболее щедро финансируемую сегодня: изучение высшей нервной деятельности (не скажу - сознания, потому что сознание вряд ли можно изучать отдельно от мышления, внимания, эмоций и т.д.). То же самое: не приходится ожидать, что мы когда-нибудь сформулируем свои знания в виде нескольких коротких утверждений, или что мы когда-нибудь сможем сказать, что вот, теперь мы знаем, как работает наш мозг. Незаметно мы дошли до такого этапа познания, когда прогресс в нем измеряется уже как-то иначе.

Я вижу тут определенную параллель с эволюцией наших представлений о развитии общества. Несколько последних веков были веками господства идеологий, и сегодня кое-кто тоскует по новой идеологии, которая позволила бы нам в очередной раз перевернуть Землю. A мне кажется, время идеологий проходит - чему нельзя не радоваться, принимая во внимание, куда нас завели некоторые из них.

image Click to view


Развитие альпийского тритона от икринки до головастика,
фильм Jan van IJken (никогда прежде не встречала фамилии с двумя заглавными буквами, но на сайте автора тоже так :)

общество, наука

Previous post Next post
Up