Зачем пришел я в мир - раз без меня, со мной ли

Apr 08, 2020 10:00



Наконец-то я нашла человека, сумевшего объяснить мне, что же такое экзистенциализм - или, во всяком случае, как следует понимать знаменитое сартрово l'existence précède l'essence (чтения самого Сартра, увы, для этого оказалось недостаточно).



О Даниэле Кляйне я здесь уже рассказывала. Его очередная книжка построена по тому же принципу, что и «Стихи про меня». Только у Кляйна отправной точкой выступают не стихи, а выписки из книг философов, сделанные им в студенческое время. Кляйн - очень подходящий автор для тех, кто, как я, не в состоянии читать философские трактаты, но все же хотел бы хоть как-нибудь понять, что же такое эта самая философия. Подход у него самый прагматический: он пытается показать пользу философии для обычного человека вроде него самого.

Изречение Сартра он интерпретирует как призыв к самостоятельному созданию смысла своей жизни. Признаться, об ощущении утраты этого смысла я знаю только из книг - у меня самой таких проблем не было даже в подростковом возрасте. Видимо, я всегда была стихийным экзистенциалистом, даже не зная этого слова. А вас, уважаемые читатели, мучило когда-нибудь отсутствие смысла?

Активный подход Сартра работает и в отношении морали - с тем только отличием, что мораль - плод не индивидуального, а коллективного творчества. Если общество хочет быть моральным, оно должно само создать себе мораль - то есть, члены общества должны взять на себя определенные обязательства и выполнять их. Другого способа нет.

image Click to view


«Сартр, годы страстей / Sartre, l'âge des passions» Клода Горетты (2006)
В главной роли - Дени Подалидес. По-моему, он внешне очень похож
на своeго героя, да и сам фильм мне понравился

ecce homo

Previous post Next post
Up