Ибо есть на земле благородство

Oct 23, 2019 10:00



Тем, кто считает, что современный мир уже окончательно погряз в цинизме, я советую посмотреть «Полдарк». То, что нынешние актеры еще способны убедительно играть такие роли, режиссеры - ставить подобные сериалы, а главное - то, что в одной только Великобритании этот сериал уже посмотрели миллионы зрителей, внушает мне надежду.



Давеча рассуждали с уважаемым hugan о природе фэнтези как жанра и пришли к выводу, что его особенность - сосредоточение зла в некоем внешнем по отношению к герою объекте, который герой и призван уничтожить. Я подумала: а разве здесь не то же самое? Благородному Россу Полдарку противопоставлен беспринципный Джордж Уорлегган, и, собственно, вся история - это история их борьбы (ну, и борьбы Росса со стихиями, вроде обвалов в шахте). Да, но только здесь герой отнюдь не лишен и внутренних демонов, а злодей порой вызывает сочувствие - например, когда чуть не сходит с ума от горя по безвременно погибшей любимой жене.

Но, может, и в «Игре престолов» так? Расскажите, кто видел - я так и не могу решиться: уже одна мысль о том, что там летают на драконах, охлаждает мой энтузиазм :)

image Click to view


Анонс недавно закончившегося последнего, пятого, сезона.
Росс Полдарк - Эйдан Тернер, Джордж Уорлегган - Джек Фартинг

кино

Previous post Next post
Up