Сложность растет с переменой мест

Oct 09, 2019 10:00



Что устроено сложнее - смартфон или бактерия? Как мы уже обсуждали, никто еще не придумал универсального способа оценки сложности физических систем. Но Гай Дойчер пишет, что правды нет и выше не существует и способа интегральной оценки сложности языка.



Тем не менее, отмечает Дойчер, среди современных лингвистов распространено политкорректное убеждение, что все языки обладают одинаково сложной структурой, и что утрата сложности в одном отношении немедленно компенсируется ее увеличением в другой. Но этот вывод базируется на предположении, что всякая сложность языка - функциональна, а так ли это? Пострадает ли функциональность, если убрать из английского языка все неправильные формы глаголов, а из немецкого - все разнообразные способы образования множественного числа существительных?

Неспособность подсчитать общую сложность языка еще не значит, что мы не можем сравнивать языки по отдельным параметрам, имеющим отношение к сложности. Например, общее число слов: в бесписьменных языках оно на порядок меньше, чем в языках, используемых письменными обществами. А вот морфологическая сложность - то есть, нагруженность слов языка грамматическими признаками рода, падежа, наклонения и т. п. - оказалась обратно пропорциональной сложности устройства общества и даже просто числу говорящих на этом языке людей. Упрощение морфологии считают результатом взаимодействия разных диалектов и освоения языка взрослыми иностранцами.



Число грамматических родов - еще один аспект сложности языка.
На этой карте из The World Atlas of Language Structures Online белые кружки обозначают языки, вообще не имеющие категории рода, а черные - имеющие пять и более родов. Пожалуй, мы, со своими всего лишь тремя родами, еще легко отделались :)

язык

Previous post Next post
Up