В мире нет еще такой стройки

Sep 03, 2018 10:00



В дни моей юности даже совсем далекие от поэзии люди не могли не знать этого имени - а также этого лица, постоянно мелькавшего в телевизоре. Их обладатель был весьма «приближен к столику» - за то, что прилежно исполнял любые заказы власти. Понятно, такая фигура не могла вызвать у меня ни малейшего интереса.

В мире нет еще такой плавки )

стихи про меня

Leave a comment

egovoru September 4 2018, 23:17:52 UTC
"Комиссары в пыльных шлемах это ведь у него"

Дались Вам эти комиссары! В той песне вообще непонятно, почему они слонились над лирическим героем - может, потому что они его только что расстреляли?

"Здесь у Вас смешивается "стройки и плавки" лауреатской поэзии и пушкинское "алтарь и жертвоприношенье"

Я хочу сказать, за время советского детства мне осточертел коллективный производственный порыв и официоз. Так что в поэзии я ценю индивидуальный голос и частную человеческую жизнь. Вот, например:

Зачем же в Петрополь на вольну ехать страсть,
С пространства в тесноту, с свободы за затворы,
Под бремя роскоши, богатств, сирен под власть
И пред вельможей пышны взоры?

Возможно ли сравнять что с вольностью златой,
С уединением и тишиной на Званке?
Довольство, здравие, согласие с женой,
Покой мне нужен - дней в останке.

<...>

Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смоль, янтарь - икра, и с голубым пером
Там щука пестрая: прекрасны!

Прекрасны потому, что взор манят мой, вкус;
Но не обилием иль чуждых стран приправой,
А что опрятно всё и представляет Русь:
Припас домашний, свежий, здравый.

Когда же мы донских и крымских кубки вин,
И липца, воронка́ и чернопенна пива
Запустим несколько в румяный лоб хмелин, -
Беседа за сластьми шутлива.

И т.д.

Reply

noname_rambler September 5 2018, 06:27:04 UTC
У Державина воспевается заслуженный отдых так сказать - после всех его славных дел (начиная с участия в подавлении пугачёвского бунта).
Стоит представить всё это гастрономическое великолепие вне этого "общественно-политического контекста" - стихотворение звучит по другому.
То же самое с Булатом, не надо выдирать строчки, датированные знаменательным 57-м годом из исторического и биографического контекста, революционная романтика там вполне от души, "от чистого сердца" - из песни слова не выкинешь. И нового не вставишь - надо петь новые песни.
А не получается...
А то что получается - лучше бы не слышать... Ухом что привыкло к "надежды маленькому оркестрику".
Кстати песня про комиссаров называется Сентиментальный марш - с расстрелом как-то не вяжется, в расстреле нет ничего сентиментального (точнее в том, что "палачи (не снимая пыльных шлемов) склонились над расстрелянным").
Да, ещё, этого я не знал совершенно, "в фильме звучат несколько песен Булата Окуджавы (главным образом фрагменты) - все песни исполняет Татьяна Доронина" (из Википедии, эта песня там тоже есть, надо бы фильм посмотреть... хотя бы из-за клубники в сметане - в роли революционерки-подпольщицы ... это интересно...)
Фильм называется На ясный огонь, она там в главной роли...

Reply

egovoru September 5 2018, 12:43:37 UTC
"Кстати песня про комиссаров называется Сентиментальный марш"

Да, я это помню. И она ведь вообще не об этом - не о красных и белых, а о смерти как таковой, ну, и жизни, конечно. Мне кажется, зря к ней прицепились в послеперестроечные времена: это прекрасная песня, независимо ни от каких комиссаров. Фильм "На ясный огонь" я, кажется, видела, но как-то он совершенно мне не запомнился.

Что же касается Державина, то Вы верно заметили. Он и сам четко объясняет: "покой мне нужен - дней в останке". Страсть к обличению обывателей - эмоция сугубо юношеская, обусловленная необходимостью "вылета из гнезда". Думаю, все в той или иной мере проходят через этот этап, и он нормален в развитии. Другое дело, что иные на нем так и застревают (как, например, Дима Быков), и это, на мой взгляд, выглядит достаточно нелепо.

У Джорджа Оруэлла есть целый роман, специально посвященный этому феномену. Его название очень удачно перевели по-русски как "Да здравствует фикус!", а в оригинале там фигурирует иное растение. Это роман про (и, кажется, написанный от первого лица, а может, и нет - я уже не помню) молодого писателя или поэта, который начинает свою жизнь, страстно отвергая обывательские ценности. А потом он женится... :)

Reply

noname_rambler September 5 2018, 13:16:03 UTC
Я недавно читал этот роман. Мне вообще ранний Оруэлл показался более интересен, и через призму его ранних вещей на его "культовые" вещи - совсем другой взгляд...

Reply

egovoru September 5 2018, 13:18:01 UTC
Да, я тоже прочла у него еще кое-что, кроме знаменитого романа. Например, очерк о прелестях чаепития :)

Reply


Leave a comment

Up