Leave a comment

leonardovich683 December 10 2019, 05:15:48 UTC
НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОВОЩЕЗАЦИИ: ИЗ РАДОСТНЫХ ПЕРДЕЛОК В ССАНЫЕ МАТРАСЫ.
https://partizan69-balt.livejournal.com/220205.html
В пятницу завершилось заседание стран ОПЕК. Договорились ещё немного сдержать добычу. Насколько? Ну пока овощные переделки не вспомнят проклятые 90-ые) Так что предыдущий пост про потреблядство весьма актуален для местного биомусора- им надо успеть нажраться на три жизни вперёд.
Ситуация на нефтяном рынке полувековой давности повторяется в режиме де-жавю. Это уже было, когда в 1981-85 годах Саудовская Аравия также сокращала добычу, пытаясь удержать цены у максимальной (на тот момент) отметки в 30 долларов за баррель. Однако стратегия оказалась провальной и саудиты потеряли две трети рынка (доля упала с 17,6% до 7,1%). Практически как и сейчас, когда доля ОПЕК тает за счёт сланцевой нефти и разработки месторождений с применением новых технологий, в странах не входящих в картель.
И когда в середине 80-х чихнула Саудовская Аравия, СССР слёг со смертельной болезни. От которой, кстати, так и не оправился. Привыкший платить валютой за импорт зерна, иного продовольствия, некоторых технологий, руководство КПСС уже тогда обратилось за кредитами в МВФ и увеличило внешний долг второй экономики мира в три (!) раза.
К 1989 году, когда обслуживать долг " с колёс", то есть сразу после продажи природных ресурсов, стало невозможно, СССР, через операции своп, стал закладывать золотой запас и обратился за кредитами напрямую к руководству западных стран. Советы стали сдавать союзников по Варшавскому договору, закрывать свои базы, отказывать в помощи всяким дегенератам-людоедам-псевдокоммунистам, включая папашу нынешнего руководителя Сирии. Даже ФРГ разрешили проглотить ГДР. Но ничего не помогло. К январю 1991 года "исчерпав все запасы валютных ресурсов, страна оказалась на пороге валютного банкротства со всеми вытекающими социальными и экономическими последствиями " (из докладной записки премьеру Павлову от председателя Внешэкономбанка СССР Юрия Московского) И это тогда, когда совкодрочеры всё ещё верили в могущество страны (которое, в отличии от сегодняшней блевотины, на самом деле было!), а экономика зависела от иностранных подачек в сотни раз меньше.
Окончательное экономическое фиаско состоялось 6 декабря 1991 года, когда ВЭБ СССР объявил мораторий на все внешние платежи. А через две с лишним недели не стало самой сильной ядерной державы под названием Советский Союз.

Reply


Leave a comment

Up