Флаги и знамена.... (22)

Aug 22, 2019 15:46


( СЕРИЯ) 18 апреля 1924 года, Президиум ЦИК СССР утвердил Государственный флаг СССР.





Красное знамя было символом народных выступлений в средневековой Европе и во время Великой французской революции, оно же, как символ пролитой крови, стало знаменем Парижской коммуны.

В России красное знамя впервые было поднято в 1861 г. восставшими крестьянами Пензенской губернии.

Вновь оно поднимется во время первой политической демонстрации в России, в декабре 1876 г. в Петербурге.

Под красным знаменем проходили первые маёвки, забастовки рабочих, оно стало знаменем революции 1905 г., Февральской и Октябрьской революций.

Красное знамя было провозглашено государственным флагом РСФСР Указом ВЦИК от 14 апреля 1918 г. Среди ряда иных комиссий, созданных ЦИКом СССР, которые в 1923 году занимались подготовкой Конституции СССР, работала и специальная комиссия, целью которой являлось создание государственных герба и флага СССР. Первые проекты герба и флага были созданы известным геральдистом К. И. Дуниным-Борковским и поступили в комиссию уже 7 февраля 1923 года. В середине полотнища которого был помещен щит из предлагавшегося им герба был комиссией одобрен. Это настоящий флаг и герб.



Сибиряки-гвардейцы тех, кто шел под триколором, в плен не брали...

…«Утром, 9 августа бои возобновились с еще большим ожесточением. Санинструкторы, выбившись из сил, не успевали вытаскивать из-под огня раненых воинов. Легко раненые, уходящие в санроту, говорили, что высоту, кроме немцев, защищают власовцы. Им немцы приказали стоять насмерть. Власовцы не только сидели в обороне, но и пытались контратаковать наступающих сибиряков. Выходили из надежных укрытий со своим трехцветным знаменем. Знамя было окрашено в белый, голубой и красный цвета. У каждого солдата, изменника Родины, на рукаве была повязка с надписью РОА, что означало - «Русская освободительная армия». Сибиряки-гвардейцы в плен их не брали». (Из воспоминаний Александра Арефьева (22 гвардейская стрелковая дивизия). Штурм Гнездиловских высот.

Из Марша Русской Освободительной Армии (РОА):
Мы идем широкими полями
На восходе утренних лучей.
МЫ ИДЕМ НА БОЙ С БОЛЬШЕВИКАМИ
За свободу Родины своей.

Мы идем, над нами ФЛАГ ТРЕХЦВЕТНЫЙ.
Мы шагаем по родным полям.
Наш мотив подхватывают ветры
И несут к московским куполам.

22 августа 1991 года Ельцин сделал триколор государственным флагом России, и он висит над священным Кремлем, заменив Красное знамя Победы.

( "Власовский" триколор)



Шпаргалка (День России 12 июня)

( СЕРИЯ) В ночь с 22 на 23 августа 1991 года по решению Моссовета был снесен памятник Ф. Дзержинскому.

С правовой точки зрения удаление памятника Дзержинскому с Лубянской площади было незаконным. Соответствующая процедура была четко прописана в советском законодательстве, которое допускало подобные действия лишь с разрешения союзного правительства в каждом отдельном случае. После сноса последовали письма от граждан и обращения в прокуратуру. Поэтому уже спустя два месяца, в октябре 1991 года, постановление о сносе монумента было одобрено задним числом.



Previous post Next post
Up