Танос - губитель миров, отец отчаяния и неумолимая карающая длань всеобщего "равновесия". Чуть ли не впервые Марвел удалось создать "живого" злодея, но Галактуса из арки Серебрянного Серфера я жду все же больше: сама Смерть будет участвовать в этом пиршестве драмы и эпика.
Приход этого события ожидался 10 долгих лет. Толпы фанатов Marvel штурмовали кинотеатры раз за разом, неотвратимо приближая кульминационную точку третьей фазы киновселенной. И вот братья Руссо представили на свет то, к чему не был готов никто - жестокое, полноценное и бескомпромиссное прибытие Таноса в киноадаптацию комиксов.
«Война бесконечности» не распыляется на побочные сюжеты отдельных супергероев; все возможные силы (почти) брошены на то, чтобы предотвратить сбор камней Бесконечности и обречение половины населения Вселенной на вымирание. К слову, философия эта не нова, что-то похожее было и в «Инферно» с Томом Хэнксом, и во всеми любимой игровой трилогии «Mass Effect», но подход Таноса к делу менее изобретательный, зато куда более эффективный - пройтись катком по всему, что мешает его цели. Однако говорить о том, что новые «Мстители» - это сольный фильм Таноса я все же не берусь, как бы отлично персонаж не был прописан, его экранное время все же не столь велико. Режиссеры постарались уделить достаточное время каждому герою своей киновселенной, столкнув еще раз интересы старого состава «Мстителей».
"Пролетев" почти половину неисследованного космоса, Беннеру все же удается предупредить супергероев о вторжении Таноса, но что-то сделать с этим будет крайне тяжело".
Зато о чем можно говорить с абсолютной уверенностью, «Война бесконечности» начнет Вас удивлять с самого старта. Смерти ключевых и полюбившихся персонажей, великолепные сражения, мрачная атмосфера неизбежного конца, самый крупный кроссовер последнего времени (и это не шутка), уместный юмор, тонна отсылок к комиксам и поп-культуре, камео Стэна Ли (куда без родного старика) и потрясающие ракурсы и визуальный ряд. «Война бесконечности» не дает даже продохнуть на протяжении 2,5 часов, оставляя зрителя в ТАКОМ шоке от своего финала, которого не было до этого ни в одном фильме Marvel.
Я несколько переживал за органичность взаимодействия до этого не встречавшихся персонажей (привет, DC Comics), но оно отпадает сразу, как только Тони Старк начинает разминаться у Чаши Космоса в обители Доктора Стрэнджа. Дальше - еще веселее. Тор находит общий язык с Ракетой, Халк обижается на весь мир (с Беннером не путать), Человек Паук становится полноправным членом «Мстителей», а в сцене после титров нам указывают на персонажа, которому придется расхлебывать всю состоявшуюся катастрофу. Ну как тут не кричать от восторга?!!!
Совсем скоро героям предстоит битва с Таносом, но у Камня реальности свои планы на этот счет.
«Война бесконечности» опережает все ожидания, выдавая великолепное, доселе невиданных масштабов зрелище, наполненное действием, эпиком, четким мотивом и потрясающим визуальным и звуковым сопровождением. Ведь едва заслышав первую ноту заставки «Войны бесконечности», Вы затаите дыхание, мурашки пробегут по телу, а в голове пронесется мысль «Неужели это оно?!». Не так ли, господа фанаты?! Всех с величайшим праздником на улице Гиков! Увидимся в следующем году!
И нет, здесь не будет подписи "Это я бегу в кинотеатр в 2019 году на вторую часть Войны бесконечности". Несмотря на размах финальной битвы в Ваканде, выбор самого места действия мне показался не очень привлекательным.
Вместо послесловия. Как бы я не хвалил «Войну бесконечности», она была, есть и остается продуктом исключительно массового потребления. Безусловно, качественным, достигнувшим неведомой доселе планки, но все же не столь глубоким и социальным продуктом, который мог бы предоставить свой ответ на вечные вопросы. Это очень важно понимать, когда хвалишь или читаешь хвалебные отзывы о фильме. Весовые категории у различных жанров различаются, как и их конечные цели.