Альпийская жуть

Feb 01, 2018 14:31



Данное повествование основано на реальных событиях. Навеяно постом от френда https://koba-sam.livejournal.com/504378.html

Так как подобный опыт был и у меня, то не вижу смысла продолжать держать его в себе. Тем паче, что изустно он прекрасно идёт в кругу знакомых и малознакомых людей под бокал бургундского терпкого.

Желающим причаститься жути -

добро пожаловать под кат.

Дело было в середине двухтысячных. И довелось мне не волей случая, но в результате стечения некоторых обстоятельств, вызванных в реальность моей большой любовью к горам. Занесло меня, значит, пожить и поработать в один отель, расположенный на крупной горнолыжной станции во Французских Альпах. Сия гостиница располагалась поодаль от остального поселения, даже можно сказать торчала как бобыль на границе тайги и горной тундры на высоте примерно в 2000 метров (над уровнем моря, естесно).

Отель был крупен, как и я в ту далекую эпоху. В отеле 9 уровней, несколько из них подвального и полуподвального типа, длинные туннели, соединяющие разные секции здания между собой и отдельный въезд из глухого огромного закрытого паркинга. Плюс всякие подсобные помещения а-ля котельные и склады-кладовки, в кои я заглядывал не более пары раз и только по острой необходимости. Можно сказать, что всё это великолепие было укоренено в склоне горы и частично с ней сливалось.

Теперь я - 90 кг, много лет классической борьбы, отражённые в шее 45 размера и спине, переходящей в макушку без изгибов. Поломанное ухо, что не помешало мне прослушать все необходимые лекции и получить диплом о высшем образовании на естественнонаучном факультете. Молодость на заводском районе. В макушке полный материализм, увлечение жизнью и грехами молодости. Короче говоря, юный повеса. Психика устойчивая, без срывов.

И вот, случилось мне заехать в отель аккурат под окончание зимнего сезона. Хи-хи ха-ха, персонал с гулянками и гармонями разъехался по домам, а я, с провизией и без капли виски (как персонаж Бронислава Брондукова в “Человек с бульвара Капуцинов”) остался в одиночестве.

Когда прошло пару дней, я понял, что означали те тоскливые и грустные взгляды покидавших меня французов. Мне стало не по себе.

Свет выключен почти во всех частях отеля, работает только пожарная подсветка. На этой высоте серьёзные перепады температур, до 30 градусов за сутки, а значит камень, дерево и металлическое покрытие крыши начинают “играть”, терзая мой обострившийся слух круглосуточно, особенно усиливаясь ночью.

Добавим сюда полную тишину. Тотальную - нет людей, соответственно никто не говорит, на такой высоте даже птицы не поют практически. Вокруг отеля лесок и тундра, а будним днём еле слышно только крики или шум техники с горнолыжной станции внизу.

Сначала страх стучался вкрадчиво, по чуть-чуть. Тут же напарвыался на материализм сознания и быстро объяснялся - непривычно,  недостаточно света, замкнулся чёто я в себе слишком... Но это быстро “прошло” и началась настоящая паранойя - кажись, что я здесь не один. Б-ы-лин, ну кто-то же тихарится в отеле, живёт тут у меня бесплатно, звуки всякие издаёт по неосторожности. И я пошёл прочёсывать всё - там где надо с фонарём и куском арматуры в руках на всякий случай (ну паранойя же, чего уж темнить). Проверил все закутки - чисто. Все окна и двери наглухо закрыты от проникновения извне. Никаких следов присутствия другого человека не обнаружил… и от этого затосковал и закручинился ещё горше.

А кто-то всё равно есть. Просто ощущаешь чужое присутствие подсознательно. Оно в воздухе - как будто ветерок проносится от перемещающегося кого-то, то взгляд на тебе чей-то. И поначалу огладываешься, всматриваешься, идёшь в тёмный угол с проверкой и включаешь свет повсюду - чтобы доказать сознанию, что нет никакого “бабайки”, всё как в детстве. Сознание успокаивается, правда ненадолго, и потом накатывает опять, как волны из подсознания, которое всё считывает и всегда бдит.

И даёт сигнал тревоги. Когда занят чем-то, увлёкся, отвлёкся, мгновение пустого ума - и в него идёт прорыв извне. Мозг констатирует, что волосяной покров встал дыбом, по спине прошла волна холода. Страшно, жутко страшно, и от того, что всё это необъяснимо - страшно вдвойне. Страшно от понимания, что ум лишь отследил реакцию на неизвестный стимул. А он есть, его ни с чем не перепутать.

Плюс тени, странные тени. Перевёл взгляд - и только краем глаза замечаешь метания теней. При взгляде прямо все тени обретают контуры предметов и тёмных силуэтов мебели. Приходят мысли - “а с головой вообще всё в порядке, а то ведь вдруг чего и не пойму, что съехал…”

Бывало идёшь по коридору в свой номер, включил свет, а “оно” будто играет с тобой. Прётся сзади. Сдерживаешься изо всех сил, стараешься не оборачиваться, ибо в голове вертится мысль - “а вдруг я ЭТО увижу физическими глазами”. И да, признаюсь, чего уж, раз пять-семь было - быстрый шаг срывается в бег, в мозге сметение - вроде бы и осознаёшь полную бредовость бега по пустому коридору от мнимого преследователя, но сделать ничего не можешь, подсознательный жуткий страх напрямую сцепился с ногами. Забегаешь в свой номер - отдышаться, расслабиться, закрыть дверь на замок. Прислушаться - тихо… включить телевизор погромче и забыться. А потом прокручиваешь в уме недавний забег по коридору и сам над собой ухохатываешься - вот я даю!

Интернет и телевизор отвлекают по вечерам, пока не сморит в сон. Телевизор выключал только когда случайно просыпался ночью - иначе, если не перешибать звуки доносящиеся из отеля, можно точно перегореть как лампочка. При этом дверь балкона, выходящего на террасу всегда приоткрыта, паранойя же сказала - если чего, сигаешь на козырек, оттуда на землю и вперед по пересеченной местности, как группа Дятлова)). И понимание у меня было отчего-то, что то, которое “сидит в пруду” живёт именно в отеле и тундра - не его епархия.

Днём было полегче, ходил по отелю более-менее спокойно, всюду с радиоприёмником орущим песни и передающим новости, так и мозг жуёт инфожвачку и звуки посторонние не отвлекают. Но ночью. Совсем другое дело. Дня через три одиночества из номера после наступления темноты я выходить перестал, на всякий случай. Но один раз произошло то, чего я очень опасался.

Глубокой ночью, часа в три-четыре меня разбудила пожарная сигнализация. Уши и мозг рвёт сирена, а сознание думает - “надо пойти проверить, не горит ли моё хозяйство. Хм, а кто ж его поджёг, ты же один здесь? Н-да, ну надо хотя бы выключить сигнализацию, надо, надо, надо, но стрёмно же, по тёмным коридорам тащиться на ресепшен. Но выбора нет, или идёшь, или ты сумасшедший параноик.” В итоге рассудок одерживает верх, иду… Выключаю сигнализацию, копаясь в элетрошкафу одним глазом смотрю себе за спину. Теперь надо ещё раз сделать усилие над собой и пойти проверить СПА (подвал, кругом темень) на предмет возгорания. Эх… Проверяю - порядок, бзик в системе. В личном зачёте маленькая тактическая победа над страхом.

Собственным, или навеянным? А кто его знает… Когда временами выезжал из отеля за продуктами или “посидеть с ребятами”, возвращался назад не как к себе домой, а как к кому-то в гости. Просто ощущалось так - не я здесь хозяин и меня здесь ждут…

Плюс “ребята” из числа местных старожилов всё удивлялись - ты это вот в том отеле на горе? Один? Серьёзно? Да, не повезло тебе… Будто что-то знали или подозревали. “Ну ты это, не тушуйся, гы-гы, крыша-то не едет ещё от одиночества? Ага, фильм-то с Джеком Николсоном смотрел этот, как его, “Шайнинг” кажись. Нет?! Посмотри обязательно, буга-га ”. Короче говоря - помогали как могли, сволочи…

Так прошёл месяц. А на второй мне сделали сюрприз - дали собаку-лабрадора подержать у себя, пока хозяева в отъезде. “Ты там совсем один, хоть какая-то компания, бери животное, а то одичаешь”. Взял короче, оно и правда оказалось веселее, всё не самому с собой разговаривать, да и сознание того, что есть ещё живое создание из плоти и крови с тобой в этой гостинице уже приободряло. Если бы не одно “но”.

Собачеки, которые настоящие, а не йоркширские, существа вумные и, зараза, чувствительные. Своего лабрадора я поселил в прихожей собственного большого номера. И вот я, бывает, уже забудусь в интернетах, а он как вскочит, как напряжётся весь, шерсть дыбом на холке, как начнёт прислушиваться в сторону коридора… А потом резко заливается лаем. На кого-то. Кто там, в направлении его лая, я так никогда и не проверял - духу не хватало, но по утрам после тревоги констатировал отсутствие следов пребывания человека. Или сидишь в ресторане - развалился как полковник Исаев у камина, картошки запёк в мундире, грудиночки на решётке, шнапс бургундское, опять же. А собачек шась тебе пулей в ноги с испуганным видом и смотрит в одну точку эдак тоскливо-тоскливо. Ага, думаю, не я один люблю единоличные вечеринки "Штирлиц у огня", "этот" тоже подтянулся.

В общем, дорогие читатели, через пару месяцев такой жизни с этим “кем-то” в одном отеле я свыкся. И даже бы смог с ним жить ещё долго и тихо сдвигаться по фазе если бы меня не сменили.

А фильм “Сияние” с дорогим Джеком Николсоном я потом посмотрел, где-то года через два. И был очень рад тому простому факту, что через два года после, а не до))).

Если история вам понравилась, то дайте знать, потому как есть к ней ещё и небольшие приквел и сиквел, так сказать.

а повтыкать во что?, Франция

Previous post Next post
Up