Крепкий французский алкоголь в цифрах

Jul 16, 2013 14:59

Встретил на просторах французского интернета один замечательный отчет Французской ассоциации производителей крепкого алкоголя (FFS).

Интересно, сколько навскидку крепких французских алкогольных напитков назовет читатаель? Да, от силы пять, знатоки, может быть, десять. На самом деле наименований крепких французских алкогольных напитков тысячи, помимо всем известных коньяк-арманьяк-кальвадосов существует еще масса видов настоек, ликеров, самогонов, водок, анисовых, пуншей, ромов, виски. Да-да, в Бретани выпускают французский виски, на Антильских островах и Реюньоне - ром.



Приведу здесь некоторые интересные цифры.


Для простоты назовем французскую промышленность, выпускающую крепкий алкоголь спиртпромом.

Так вот, французский спиртпром насчитывает 100 000 рабочих мест в 2 000 предприятий по всей стране, выпускает в среднем 600 миллионов литров продукции в год, из которых 445 миллионов идут на экспорт.

Благодаря спиртпрому страна привлекает 1 миллион туристов в год, приезжающих посетить винокурни.

На производство алкоголя в год из основного сырья расходуется:

- 110 000 тонн фруктов;
- 1 600 000 тонн винограда;
- 391 000 тонн сахарного тростника;
- 77 000 тонн зерна.

Имейте в виду, что покупая во Франции крепкий алкоголь, 85 процентов от его стоимости составляют налоги и акцизы!

Продажа крепкого алкоголя дает 84 процента от всех налогов и сборов со всей валовой продажи алкогольных напитков в стране (включая вино и пиво)!



В 2012 году Франция отправила на экспорт крепкого алкоголя на 3,5 миллиарда евро. Россия среди покупателей французского алкоголя находится на 7-ом месте в стоимостном выражении и на 4-ом в количественном, что говорит об экспорте не очень дорогого и качественного алкоголя в эту страну. Для сравнения, стоимость одной бутылки крепкого алкоголя, экспортируемой в США, Сингапур, Германию и Гонконг выше, чем в Россию, Бельгию, Италию или Испанию.

Из 3,5 миллиардов экспортной выручки на коньяк приходится доля в 68 процентов, на втором месте, как ни странно, водка (!) с долей в 11 %, а успешно распиаренные кальвадос и арманьяк имеют долю в экспортной выручке всего по одному проценту на брата. Всё-таки, самым успешным французским премиум-алкоголем является коньяк.

3/4 потребляемого во Франции крепкого алкоголя ежегодно происходит в составе коктейлей.

80 % алкоголя выпивается французами дома или в гостях, 7 % в ресторанах, 5 % в барах, и по 4 процента на дискотеках и в кафе. Если бы подобное исследование проводилось у нас, то следовало бы добавить в него пункты "в гараже", "у магазина", "на природе" и "в бане".

А самое интересное это то, что с 1961 года ежегодное потребление крепкого алкоголя на душу населения является стабильным и даже немного падает, как и количество потребляемого пива и вина! А количество людей, ежедневно употребляющих крепкий алкоголь составляет во Франции менее 1 процента, в то время как пиво пьют каждый день 2 % населения, а вино все 13!



Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

бездуховность, Франция, погребок

Previous post Next post
Up