Аэропорт Советский Минск-2

Jul 04, 2014 20:41

Уже не первый раз посещаю сие суперпупер-переделанное и гипер-современно-отремонтированное (за наши же деньги), чуть ли не по лучшим мировым стандартам (хотя его управляющие дальше Еревана не летали), заведение, призванное, по идее, просто с комфортом принимать и отправлять авиапассажиров.


Не помню точно, а копаться лень, но тех криворуких ремонтников и их шибкоумных надзирателей специалистов экстра-класса из Средней Азии и белорусской глубинки даже награждали какими-то там собачьими медалЯми и премировали.

При этом как-то умалчивается, что отремонтировали аэропорт не полностью, а 5 и 6 гэйты так и остались совково-нетронутыми. По нормальному, туда надо водить туристов, прибывающих через гэйты 1-4 : "Вот, господа буржуи, так у нас было, а так стало". Выглядит контраст очень наглядно.

Думаю, что при осуществлении  подобного рода масштабных реконструкций, всех работников потерпевшей организации надо увольнять на 70%, остальные 30% переводить на другие, менее ответственные места работы, желательно поближе к земле и с/х животным. В противном случае получается как в аэропорту.

По зоне вылета на фоне их мраморов и прочего фэшн-дизайна слоняется группа каких-то ремонтников за 50 с небритыми физиономиями, на которых написано "И чего это мы с утра не похмелились" и "Скорей бы всё это кончилось и пойти выпить", в грязных засаленных серых робах а-ля "разорившиеся фермеры на общественных работах в США времён Великой депрессии". То ли у них нет работы, то ли руководителя. А может сразу обоих.

Весь персонал по-белорусски приветлив, улыбчив и гостеприимен. Простой вопрос в зоне вылета: "А на Франкфурт здесь регистрация?" Пауза, переспрос у коллеги :"Михална, тут на Германию полетять? А? Нет? Вам у трэтью зону!"

Идем в третью зону с чемоданом, подходим к справочному бюро в центре зоны вылета, говорим, мол, ваши коллеги нас на Франкфурт в третью зону направили, но на вашем сайте была указана пятая, а на табло ещё ничего не афишируется, нам куда? Женщина за 50 с эффектной "химией" на голове долго роется в бумагах - справочная в 2014 году никак не может быть оснащена компом, он там только мешать будет - и выдает ответ: "Вот дуры мля, я им покажу третью зону! Какая третья, в пятую вам, нихрена они там не знают!", - прямым текстом. Пожелав самим себе приятного полёта и не смея комментировать услышанное мы пошли обратно в пятую...

Теперь о кофЭ. Так как денег в аэропорту уже похоронено много, а надо закопать ещё больше, то и кофе там стоит соответственно - 25 000 рублей, что эквивалентно 2,5 долларам, что дороже чем в аэропортах Ниццы, Барселоны и Лиона. Дешевле кофе только в кофе-машине - всего доллар.

Каковы же отличия кофия в кафе и в машине? В стаканчиках. Машина выдаёт стаканчик с надписью "Lavazza", а кафешка с тёткой-кассиршей, как вы уже поняли, опять за 50, стаканчик с надписью на мове "Аэрапорт Минск кэтэрынг". О как, обдиралово на кофе, себестоимость которого в 15 раз ниже продажной цены, у них называется "кэтэрынг". В советской папочке меню на буфете так и написано "Кофе эспрессо стак. бум. и пал. меш.", то есть люди сразу предупреждают о том, что кофе будет у станакчике и до напитку подадут пластиковую палочку помешать. Культура. Ни о каких чашках энд ложках я и не говорю, спасибо, что кофе не растворимый и стаканчик не пластмассовый...

Не знаю как кого, но меня после кофе тянет в уборную. А зашёл я специально в новую, отремонтированную, подывиться и сравнить со старой.

Подывился. Запах, простите, мочи, ударил в ноздри уже на подходе. Открыл дверь, входить пришлось на цыпочках - пол чем-то залит, судя по цвету и запаху - органическим. К писуарам не подойти - можно намочить штанину, а извините, если стоять на цыпочках и держать в руках обе штанины, то сделать то, ради чего туда пришёл, в туалете уже никак не получится. Беда. На выходе столкнулся носом с уборщицей (50 с + и химзавивка), которая уже начала втаскивать внутрь свои причиндалы и никак не хотела меня выпускать. Я вправо - она туда, влево - не пройти, а оставаться с ней наедине в уборной с мокрым полом как-то не хотелось, да и страшно... Кое-как вырвался, прокричав "извините, дайте пройти" и получив какие-то невнятые булькающие ругательства в спину. То есть я для неё ещё и виноватым остался.

Не знаю сколько денег заработали те, кто всю эту реконструкцию затеял, но толку от этого никакого. Людей не поменяешь. Лучше хотя бы часть из этих миллирдов потратили на ознакомительные поездки белорусских чиновников зарубеж, чтобы они там опыта и культуры набрались, а заодно посмотрели бы как живут люди как можем жить мы.

кто эти люди? что здесь происходит?, Беларусь, село Сорочаны, кофе, агрогламур

Previous post Next post
Up