Что мы празднуем каждый год 12 июня?

Jun 12, 2014 09:00

Если опросить жителей нашей страны на тему сегодняшнего праздника, думаю, многие даже не смогут сформулировать, что мы отмечаем. Для большинства людей это просто очередной выходной день в году. Многие ошибочно называют этот день "Днем независимости", но не понятно независимости от кого, если от СССР, то официально РФ стала отдельным государством лишь 26 декабря 1991 года, но Россия все равно осталась правопреемником СССР.
12 июня 1990 просто началась конституционная реформа в РСФСР. Конституционная реформа выросла в политический кризис 1992-1993 гг и завершилась расстрелом Белого дома и принятием новой конституции РФ 12 декабря 1993 года.
И получается, что сегодня мы отмечаем странный праздник - подписание декларации о суверенитете РСФСР, праздник, который с 2002 года называется "День России". Т.е. большинство людей правы - это просто дополнительный выходной день в году.
Previous post Next post
Up