Вакцинация от ковида. Инструкция по применению

Jun 21, 2021 15:39

Первое, что нужно понимать: на данный момент не существует полностью безопасной вакцины. Второе - никакая вакцина не даёт гарантии от заболевания ковидом и его переноса. Третье - ковидом, как и другими ОРВИ, мы будем болеть всегда, но после нескольких итераций - в менее тяжёлой форме, а после объявления "победы над ковидом" его просто перестанут диагностировать отдельно от других ОРВИ.

Вакцинация технически может снизить риск тяжёлых последствий, "познакомив" организм с ковидом, и приблизить нас к достаточности группового иммунитета, больше ничего. Гарантированно переболевшим ковидом она в целом не обязательна.

Теперь о вакцинах. Начиная с "жижи".

1) "ЭпиВакКорона". Это ад. "Жижа" из страшилок антипрививочников. Её "разработал" Роспотребнадзор при участии её главы, а "тестирование" заключалось во вкалывании сотрудникам Роспотребнадзора без контрольной группы и медицинского наблюдения. Ну то есть данных там нет и не будет.

2) "КовиВак" - "классическая" вакцина на "убитом" вирусе. Убить вирус невозможно, но можно подавить его способность к размножению. Тестирование будет идти до декабря 2022 года, пока данных нет. А отсутствие контрольной группы гробит всю затею. То есть прививаться ей тоже нельзя до окончания испытаний.

3) "Спутник V" - векторная вакцина. Вас заразят аденовирусом, это тоже группа ОРВИ, к которому приделан кусок ковида. Расчёт на то, что мы все уже давно переболели аденовирусной ОРВИ и имеем иммунитет. В открытом доступе есть пока только данные начала испытаний (которые безграмотные школьники называют "результатами третьей фазы"). Результатов третьей фазы пока нет, хотя она должна была завершиться 1 мая.

Итого, прививаться можно только "Спутником", но с соблюдением предосторожностей. 1) Между первой и второй прививкой очень важно не заразиться ковидом, два человека из испытуемых умерли при ничтожном сроке испытания, грубо - не дожили до второй дозы. 2) Иммунитет (не абсолютный, а позволяющий не умереть) формируется с гарантией через 42 дня после второго укола, опять же надо дожить и не заразиться.

А переболевшим колоться не сильно обязательно.

Наука, Медицина, Статистика, Злоба дня, Жизнь, Биология

Previous post Next post
Up