1. При любой возможности пользоваться скидками.
Например, если планируете поезку в Италию в период с февраля по середину апреля, действовать надо в стиле "хватай мешки, вокзал отходит", у жд компаний скидки.
2. Планировать заранее. Оптимальный горизонт планирования - полгода, но не чтобы хватать сразу, а ждать п. 1. Хотя, например, в Лидо ди Езоло всё уже и на август расхватали.
3. Минимизировать количество багажа. Таким образом вы не только экономите на билетах, но и приобретаете мобильность. В тёплое время я хожу с рюкзаком на 5 кило с вещами на неделю, если поездка дольше - стираю за 5 евро в середине пути.
4. Сигареты. Тут не надо объяснять, блок врассыпуху и несколько пачек по карманам, если один. Разница по цене в разы.
5. Вода. Поллитра воды в ларьке для туристов - два евро и не факт, что будет открыт. Полтора литра в магазине - 20-40 центов.
6. Еда. На юге достаточно сойти с основных туристических маршрутов обычно. Чем севернее, тем больше смысла готовить самому. А коварные французы отсекают ценами от респектабельных районов.
Ещё остались места на планирование поездки с двойной скидкой (типа рекламы).