ОКНА ОВЕРТОНА

Dec 13, 2016 07:07



Эзюпери как то сказал о европейцах первой трети прошлого века: "...И понемногу из нас лепили куртелиновского мелкого буржуа, провинциального политикана, узкого специалиста, лишенного всякой внутренней жизни..."

К чему бы вспоминать это? Тут сорока принесла интересные наблюдения от Левада-центра.

Все чаще россияне, отвечая на вопрос о том, государством какого типа хотели бы видеть Россию в будущем, выбирают ответ, что им "важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья".

Наши соотечественники все меньше ассоциируют с понятием "великая держава" "героическое прошлое" и "масштабы и просторы страны". За 6 месяцев этого года число людей с таким мнением упало в два раза, до 10%.

Но при этом остается ​стабильным количество россиян, оценивающих Россию как великую державу: 64% так считали в ноябре нынешнего года, 65% - в ноябре прошлого года.

Помните, как совсем недавно я вспоминал, что меня по молодости терзал вопрос: почему богатая Новгородская республика исчезла с карты? Сильная демократия, сильный город-государство, подчинился варварской Москве. Почему?

Вот если бы Левада-центр опросила бы тех новгородцев, то наверняка мы услышали бы аналогичные ответы: желаем демократию, добра и достатка семье, да и хрен с ним с великим прошлым - главно сытое настоящее. Слава Богу, что у России нет под боком завистника на её казну в виде Московского княжества :) Иначе пиши пропало. Причины всегда одни и те же: Гегель был прав, история мало кого учит.
Мнение ещё одного человека про это.

о себе

Previous post Next post
Up