ПИТЕР БРЕГМАН. "18 МИНУТ"

Aug 15, 2016 11:41



Автор рассматривает свою книгу, как кнопку поиска эффективности жизни. Действительно, эту книгу можно рекомендовать тем, кто только подходит к началу самостоятельной жизни. Следование советам Брегмана, по моему мнению, может снизить вероятность совершения типовых ошибок в отношениям между людьми. Я бы сказал, что книга может легко лечь в школьный курс "психология отношений".

Как четвертый лист в трилистнике делает его счастливым, так и автор выделяет четыре элемента, которые составляют фундамент успеха и счастья: сильные стороны, слабости, индивидуальные особенности и пристрастия. Тратьте своё время исключительно на те дела, в которых используются три, а лучше все четыре элемента! Сильные стороны, слабые... Интересный набор :) Но, как сказал один из редакторов Newsweek Малкольм Джонс, самые интересные романы - те, в которых нельзя отделить недостатки от достоинств.

Если говорить о 18 минутах, то Брегман делится своим ритуалом эффективности. Каждое утро он 5 минут отводит на планирование важных дел дня. Это первый шаг. Второй шаг - повторная фокусировка, занимает 1 минуту в час. В этом ему помогает будильник в телефоне, который каждый час сообщает ему о том, что следует подумать на сколько продуктивным был этот час. Третий шаг занимает всего 5 минут в конце дня. Эти минуты тратятся на оценку прошедшего дня.

В книге затронуто много вопросов роста личной эффективности. Некоторые из них порадовали меня своей простотой решения. Например, когда в следующий раз у меня пойдёт речь о внедрении в компании некого процесса, я сознательно опишу, представлю его неидельным, чтобы каждый смог адаптировать его под себя. Это обеспечит вовлечённость участников процесса, станет противоядием сопротивлению изменениям.

Итог. Книжка простая, но полезная, особенно тем, кто ищет себя.

Питер Брегман. 18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. -272 с.

За книгу спасибо МИФ, и конечно же, Алене Акимовой!

Берем для пользы дела ещё несколько источников.






мотивация, фраза, книги, вовлеченность, отношения, эффективность

Previous post Next post
Up