КОМУ СМЕРТЬ, А КОМУ И МАТЬ РОДНАЯ

Mar 05, 2016 09:09



Тиньков дал РБС резонансное интервью.

Прочитал, переварил. Заново перечитал. Оставил у себя знаковые вещи.

О будущем банка

"(Мы)... остановились на финансовом супермаркете, потому что оно людям должно быть понятно. Это все, что связано с финансами. Вот все: человек подумал о финансах и сразу пошел на Tinkoff.ru и все услуги там получил - все, подчеркиваю. Начиная от инвестиционных и брокерских, а также платежные, страховые сервисы... Ты не только получаешь все виды услуг в одном месте, но ты еще и сравниваешь, потому что мы будем предоставлять эту площадку для всех наших конкурентов-партнеров. Они будут выставлять свои продукты как на витрине. По сути, это базар. Представьте себе базар: мы говорим, что будем продавать лавки, они будут выставлять свой товар."

"Мы специально будем продавать наших конкурентов, чтобы некоторые наши менеджеры наконец-то ж...й двигали. Например, страхование наше работает не так, как банк. Банк - реально звезда рынка, а страхование только раскачивается сейчас. Это во-первых. Во-вторых, я не исключаю, что мы покусимся на святая святых и в следующем году заведем кредитные карты и дебетовые карты наших основных конкурентов. И, конечно же, депозиты, то есть наш основной бизнес. Да, мы будем конкурировать, ничего страшного. Базар есть базар. Можно на нем и свою продукцию выставлять, но если она будет хуже, то ее никто не будет покупать."

"...Мы тут мир хотим менять, а не долю рынка захватывать."

О сути банкинга в России

"(Раньше) Банки исторически в этой стране были созданы не для ведения бизнеса, а немного для других вещей. Первое - для кэптивного расчетно-кассового обслуживания. Есть завод, должен быть свой банк, платежи гонять, валютный контроль. Второе - конечно, имидж. Ну как, по-пацански: у Иван Иваныча есть банк, а у меня нет, ох...ли, что ли? Банки друг друга ненавидели и не делились никакой информацией, потому что был большой органический рост. Сейчас, когда этот рост остановился и конкуренция стала очень серьезной, встал вопрос получения клиента и получения прибыльности. И тут сразу все стали добрее. Раньше все пыжились друг перед другом, «ты кто вообще?». Сейчас все стало понятно, рынок устаканился. И теперь правильное время, чтобы делать брокеров."

О кризисе

"...Я вам скажу больше: это L-кризис, это не отскочит. Будет болтанка пять-десять лет, я света в конце тоннеля не вижу."
Источник

банки, стратегия, Тиньков, смени правила, антикризис, будущее

Previous post Next post
Up