ЧЕЙ РЫНОК?

Jan 12, 2016 07:07




Mrinetwork в своем исследовании Recruitment sentiment study указывает на то, что отвечая на вопрос "Как вы опишите сегодняшний рынок труда?" рекрутёры в 2011 году указали, что рынок примерно пополам поделили работники и работодатели. А в 2015 году 90% уже считают, что свои правила игры диктуют работники.

У меня не сложилось однозначного мнения на этот счет. Вернее я склонен не соглашаться с выводами исследования. Почему?

Больше всего люди увольняются с новой работы через год. Легкость смены работодателя одна из причин, почему люди считают, что их карта круче, чем у компаний. Возможность покопаться в выборе нового работодателя - ещё одна причина такого мнения. Я это могу подтвердить ровно и своими наблюдениями от встреч с теми, кто откликнулся на наши вакансии или уволился после нескольких месяцев работы.

Стоит сказать, что абсолютное большинство тех, кто к нам обратился по объявлению и не решился вязать свою судьбу с компанией, я бы и не взял. А те, кто ушел в течение года, показывали результаты ниже плинтуса. Если я и другие директора не бьются об стенку о таких "потерях", то справедливо ли считать, что сегодня доминирует рынок работника?

Что сегодня ищет на рынке труда человек? Большинство не пытали меня на счет интересной и перспективной работы, требующей серьёзной отдачи. Одни соискатели, обременённые финансовыми обязательствами, искали любую работу с определённой зарплатой. Другие искали работу, где их не будут напрягать. Третьи искали престижную работу, где критерием престижности являются крутой офис, величина компании и т.п. внешние атрибуты успешности.

Профессионалы же, ищущие работу, вряд ли будут диктовать условия работодателю, который так же ищет подобного работника. У меня на этот счёт есть собственный опыт, которое выражается следующей фазой: "Вот все говорят, царь, царь… А мы цари никому не нужны".

Люди ищут себя и меняют работу, как перчатки, создавая у себя иллюзию выбора. В компаниях, где ищут себе сотрудников, чьи ценности совпадают с организационными, знают кто держит рынок труда. Там на одну вакансию десятки и даже сотни предложений...

А вы как считатете?

ценности Сотрудников, hbr, статистика, поиск Сотрудников, ценности компании, управление ЧР, лояльность, поиск работы

Previous post Next post
Up