БЕС БОССА

Apr 02, 2015 10:48



Кто не слышал о Zappos?

Таких, наверное, уже нет :). А кто слышал, что это мега успешная компания с 1400 Сотрудниками проводит очередной социальный эксперимент? Она хочет стать самоорганизующейся!

Новая структура управления, получившая название Holacracy, внедряется уже второй год. Тезис " самодисциплина вместо контроля" не нов для компании. Тем не менее Тони Шей неделю назад заявил, что он будет более агрессивно следовать новой политике и предлагает работникам самостоятельно определиться до 30 апреля: они с ним вместе в период серьёзных организационных изменений или с хорошим выходным пособием, но без всех этих проблем.

Сказать, что успешная компания с безболезненно внедряет новшество, значит обмануть. С самого начала часть сотрудников испытало разочарование в связи с вводом новых инициатив, а генерального директора всё чаще стали воспринимать, как человека склонного к экстравагантным, рассчитанным на пиар, экспериментам.

Собственно, в основе изменений лежит, как у любой дороги в ад, благая цель: увеличить производительность труда работников... без традиционных менеджеров. Традиционные управленцы, которые находятся на хорошем счету, ещё будут получать зарплату до конца 2015 года, но должны найти себе в компании другие роли. Маркетинг, мерчандайзинг, финансы, технологии... эти и другие функции должны уступить место самоуправлению и самоорганизации. Очевидно, что многих это пугает.

Что же мешает людям воспринимать новые идеи Тони Шея? Вот некоторые типичные заблуждения относительно самоуправления:
  • раз нет структуры, то нет управления, нет лидерства;
  • все равны;
  • речь идет о расширение прав и возможностей;
  • это все эксперимент, котрый когда-нибудь закончится...

Что касается последнего пункта, то некоторым компаниям удалось доказать живучесть самоуправление в реальной жизни. Компания W.L.Gore, занимающаяся производством химических волокон, текстиля, известная нам по торговой марке мембранной ткани Gore-Tex, действует на принципах самоорганизации с момента своего основания, т.е. с конца 1950-х годов. А ведь это 60 000 сотрудников и $9 млрд выручки, более 300 магазинов, каждый из которых состоит из восьми самоуправляемых единиц.


Известный на весь мир камерный оркестр Орфей с резиденцией в Нью-Йоркском Карнеги-Холл (The Orpheus Chamber Orchestra) с момента его основания в 1972 году живёт так же согласно принципам самоуправления. Его шедевры рождаются без палочки дирижёра. Музыканты решают не только что и как играть, но и кого взят ьв команду, где играть, и с кем сотрудничать.

А Википедия? А Linux? Анонимные алкоголики в настоящее время насчитывает 1,8 млн. членов, участвующих в более чем в 100 000 групп по всему миру, каждая из которых функционирует исключительно на принципах самоуправления.

ментальные ошибки, инфографика, zappos, хаос, организационные изменения, эффективность, принципы управления, инструменты менеджера, психология в бизнесе, ценности компании

Previous post Next post
Up