РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЛИГОПОЛИЙ

Oct 13, 2014 23:26



Признаю свою необразованность :(

Я ничего не знаю о человеке, который получил Нобелевскую премию по экономике в этом году.

Это французский экономист, научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы Жан Тироль.

Он удостоен награды "за анализ рыночной власти и регулирования", т.е. показал, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний:

"Отсутствие регулирования на таких рынках часто приводит к социально нежелательным результатам - немотивированному росту цен или сохранению на рынке компаний, которые выживают, блокируя выход на рынок более эффективных конкурентов. Меры регулирования или конкурентной политики должны быть тщательно адаптированы к условиям каждой конкретной отрасли. Жан Тироль создал общую основу для разработки таких мер и конкретизировал способы ее использования в различных отраслях - от телекоммуникационной до банковской. Опираясь на его разработки, правительства могут поощрять крупные компании, помогая им стать более эффективными, и в то же время предотвратить вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям".

А насколько вы знакомы с работами Тироля?

банки, заинтересованные стороны, конкурентная борьба, Телеком

Previous post Next post
Up