МАЛКОЛЬМ ГЛАДУЭЛЛ "ГЕНИИ И АУТСАЙДЕРЫ"

Feb 15, 2014 10:01



В который раз издательства выпускают новые исследования на тему, кто и почему стал в своей жизни успешным.

В книге Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры" приводится интересный анализ историй успеха самых богатых, знаменитых, известных людей, добившихся выдающихся результатов. Автор делится с нами любопытным наблюдением: оказывается, каждый гений на пути к признанию потратил около 10 000 часов на овладение своим делом.

Автор утверждает, что практически любой человек, вложив это время в освоение и оттачивание своих навыков, может стать выдающимся экспертом в выбранном деле. А если к этому еще добавляются и врожденные способности, то даже гением.

Чтобы говорить о справедливости выводов автора книги, я примерил их на себя. Ну, вот например. Если принять, что я занимаюсь своим блогом часа по 4 в день, то у меня до экспертного уровня должно было пройти не менее 5 лет. Как вы помните, моему блогу уже семь лет. Да и среди моих читателей и специалистов я числюсь экспертом по клиентоориеннтированности. Похоже Малкольм Гладуэлл не обманывает :)



Посмотрите интересное видео с Малкольм Гладуэлл, где он рассказывает о поисках пищевой промышленности идеального соуса для спагетти и приводит многочисленные доводы о природе выбора и счастья.


Источник мыслей, а так же ориентиры на успех. Пять лет увлечённо заниматься чем-то и не скиснуть - дорогого стоит. Чтобы сохранить свежесть на 10 000 часов, воспользуйтесь этими советами.

инфографика, ted, книги, эффективность

Previous post Next post
Up