ГЕНДИРУ СЛЕДУЕТ ПЛАТИТЬ ЗА...

Jun 06, 2012 12:42


Благодарю всех за столь интересное обсуждение вопроса: "А за что должен получать свою зарплату генеральный директор?"

Есть замечательный фильм - "Предел риска". Ближе к концу фильма есть эпизод, когда ранним утром босс собрал всех своих крутых управленцев для разбора причин кризиса. Он объясняет почему он зарабатывает больше всех и за какое умение ему выплачивается многомиллионное вознаграждение.

"Почему я снимаю все сливки в этом кресле? Я здесь для того, чтобы узнать будет ли играть "музыка" год, месяц или всего лишь неделю...".


Многие отмечали, что генеральному директору следует платить за результат. Отлично! Но всякий результат становится значимым только относительно чего то. Нужна мера!
  • Если вы двигаетесь по течению рынка, то в реальности компания стоит на месте! Это результат?
  • Если компания больная и не поспевает за рынком - это результат?

Считаю, что значимый результат - это двигаться темпами быстрее рынка. Стратегия может быть разная - это всего лишь дорожная карта. Хотите вы биться в алом океане или будете менять отраслевые правила - дело третье.

Только те, кто руководит динамичной компанией имеют право называться первым лицом компании и получать соответствующее вознаграждение. Поскольку удача там, где подготовленность встречается с возможностью, то я считаю, что платить надо за реализованные возможности. Умеет человек их видеть и использовать на благо бизнеса - это управленец. Не умеет, то и платить не за что.

Вот и мой ответ. Генеральный директор должен получать за умение распознавать возможности и их реализацию.

Гарна Спорт, цель бизнеса, хитрый вопрос

Previous post Next post
Up