ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Apr 23, 2012 15:21



Поведую последние новости из банковской сферы.

Удивительные дела творятся на финансовом рынке. Сегодня он мне напоминает мелкодисперсную эмульсию (типа горячий суп: вода и капельки жира), в котором медленно происходит разделение фаз - из тяжелой фракции (банки) медленно выделяются легкие (подвижные финансовые организации нетрадиционного типа).

Вот несколько фактов в копилку тренда, приятного во всех отношениях тренда.

ТКС, банк Тинькова, за прошлый год утроил капитал и прибыль, а также удвоил кредитный портфель и объем привлеченных депозитов физлиц. Хорошие темпы роста! Рентабельность банка превысила 10%, что так же внушительно даже для розничных кредитных организаций.

Секрет успеха прост: ТКС таки разрушил образ современного традиционного банка, который является непреступной крепостью, чем местом, где решаются проблемы Клиентов (лично меня до сих пор потрясывает от примера алчности одного из "старожилов": "Ханты-Мансийский банк" взыскал задолженность по кредитному договору с 7-летней девочки-сироты на сумму более 460 тыс. руб.)

"Тинькофф Кредитные Системы" вошел в ряды пионеров, кто начал создавать на рынке банковский интерфейс с человеческим лицом. Новое имя в отрасли, но известный личностный бренд, доступность топ-менеджмента и простота услуг. Такой набор всегда ценился Клиентами больше величины процентной ставки. Хотите узнать о банке подробнее? Читаем главу о них в книге " Смени правила".


Вот новый шаг навстречу Клиентам, пользующимся "Яндекс.Деньги" - банк начал под счета поискового сервиса банковские карты. Теперь каждый Пользователь может бесплатно получить карту MasterCard к своему счету в "Яндекс.Деньгах". Обслуживается карта бесплатно, оформляют карты для всех без исключения пользователей системы и доставляют карты по всему миру обычным заказным письмом. Просто и со вкусом!

Недавно я писал о том, что американцы готовы доверить свои финансы Apple. А вот наши соотечественники похоже так и не смогли доверится нашей Почте. Объявленный запуск осенью прошлого года проект микрокредитования населения в почтовых отделениях, пока так и не показал своей значимости для обеих сторон. Чего не скажешь про успехе КПК "Семейный Капитал" Игоря Белоусова.

mastercard, банки, Тиньков, смени правила, клиентоориентированность, метафора

Previous post Next post
Up