СЕТ ГОДИН "НЕЗАМЕНИМЫЙ. МОЖНО ЛИ БЕЗ ВАС ОБОЙТИСЬ?"

Jan 18, 2012 17:30



Эта книга, как говорит сам автор, о выборе, который стоит перед каждым из нас.

О выборе, как мы собираемся делать нашу работу. Выбор на самом деле не очень богат вариантами. В координатах страсть-пристрастие каждый из нас в конечном итоге окажется в одном из квадрантов. И если сегодняшнее состояние Вас не устраивает, то книга для Вас. (Будем помнить, что "состояние" определяется не только Вашей позицией, но как оно согласовано с окружающими Вас людьми, системой).




Можно и не рассматривать книгу так цельно. От этого она не станет хуже. Лично я в книге нашел для себя несколько интересных мест. Можно сказать, что обязан этой книге тем, что:
  1. уточнил свои требования к кандидатам на вакансию в нашу компанию (в ближайшие дни обновлю на сайте компании);
  2. "нашел" схему карьерного роста менеджера по продажам (раньше меня всегда "пугала" цепочка "МП - Старший МП - Начальник отдела продаж - Комдир - Гендир", которая подсказывала, что для роста необходимо кого-то "подсидеть");
  3. еще раз убедился в том, что дедушка Фрейд был прав в определении двух основных потребностей человека (Маслов нервно покуривает в сторонке);
  4. углубил свои представления о Клиентах, задавая себе простой вопрос: "Мы продаем недовольным скрягам или у нас великолепные Клиенты, которые страстно помогают в создании вашего бизнеса?". А Вы и Ваши продавцы часто думают о том, каких выбирать Клиентов? Или как моряк сошедший на берег не очень разборчив?
  5. нашел целую главу, которая подробно раскрывает один из моих четырех жизненных принципов: " Что отдал - то твое!".

Хочется остановится чуть больше на теме Незаменимых. Те, кто на работе, помимо своих непосредственных должностных обязанностей, по доброй воле ведет корпоративный блог, или по ночам клепает новостную рассылку для своих коллег с обзором профильных статей и аналитики, готовит поздравления именинникам, выдает на гора новые идеи, то он являетесь Незаменимым, VIP-персоной в своей организации. И должность не имеет никакого значения! Если ваших людей держит только зарплата и страх оказаться без нее и работы вообще, можете смело ставить крест на своих грандиозных планах.

Конечно, книга не блещет новыми идеями, но в пятый раз сказанные правильные слова для кого-то оказываются своевременными и самыми важными. В целом и общем книга настраивает на работу, структурирует мышление, заставляет бессознательные переживания перевести в управляемые эмоции, поднимает мотивацию. Спасибо Годину за то, что его книга работает.

За книгу благодарю МИФ.

Сет Годин "Незаменимый. Можно ли без вас обойтись?" - М.: Манн, Иванов, Фербер, 2010. - 256 с.

Другие мои рецензии на книги С.Година.

p.s. Издательствам все эти книги перевели. Если Вам нужна такая помощь, то Вы можете обратиться в бюро переводов ТранЭкспресс.

клиенты, поиск Сотрудников, отбор соискателей, мотивация, Сет Годин, психология в бизнесе, книги, поиск работы

Previous post Next post
Up