О КОРПОРАТИВНОЙ ЭКОНОМИИ

Dec 08, 2009 00:02


Сегодня предлагаю несложный хитрый вопрос. В качестве исходного материала предлагаю посмотреть ролик с советами Олега Тинькова.


Свыше ста восьмидесяти комментариев в его блоге, большинство из которых восторженные. Советы Тинькова применить можно, но признать их эффективными нельзя. Почему? А полезными?

Расшифровка спича под катом.


"На чем можно и на чем нельзя экономить бизнесу в сегодняшних условиях?

Я считаю, что сегодня, во время кризиса, нужно экономить на всем: электроэнергии, интернете, телефоне, кофе и т.д. Например, мы в банке «Тинькофф. Кредитные системы» каждые две недели собираемся, и я менеджменту ставлю задачу на сокращение издержек. Хочу похвалиться: в укрепляющемся рубле мы сократили издержки с начала года примерно на 30%.

Поэтому мы и чувствуем себя отлично в кризис, и я призываю ваши компании экономить на таких издержках.

Единственное, на чем мы не экономим и никогда не будем экономить, - это зарплата и мотивация персонала. У нас с октября 2008 года по октябрь 2009 года произошло увеличение бюджета заработной платы примерно на 40%.

Финансовый рынок очень конкурентен, и лучшие кадры должны быть сильно материально мотивированы. Благодаря этой мотивации у нас работают талантливые и лояльные люди.

Самое последнее и худшее, что вы можете придумать в кризис, это начать экономить на оплате труда своих сотрудников. Экономьте на всем, включая туалетную бумагу, но никогда не экономьте на своих людях. Верный признак того, что ваша лодка потонет. Это все равно что с тонущего корабля убрать весь экипаж. Можно сократить количество людей, но нельзя уменьшать зарплату.

Я считаю, что это не только демотивация, но и вообще прекращение всяких конструктивных отношений со своим сотрудником".

банки, ментальные ошибки, Тиньков, хаос, риски, антикризис, принципы управления, стратегия, люди, ценности компании, хитрый вопрос

Previous post Next post
Up