УИЛЬЯМ ПАУНДСТОУН. "КАК СДВИНУТЬ ГОРУ ФУДЗИ"

Dec 06, 2009 00:03



Книга имеет две главные части. Первая часть посвящена тому, чтобы плавно подвести читателя к тому, что наступил мир "после IQ", время логических задачек. По ряду причин, рассмотренных автором, они работают лучше, чем тесты на определения уровня IQ. В качестве убойного аргумента выбрана практика Microsoft.

В рамках заданной темы рассмотрены двухсторонние отношения между работодателем и соискателем: точки зрения кандидата и компании в процессе собеседования. В книге даны советы тем, кто устраивается на работу, в особенности, если его тестируют с помощью головоломок. Точно так же книга помогает разобраться в корректной оценке соискателя. Неожиданные вопросы помогают оценить не только его сообразительность, но и мотивацию, коммуникативные качества, умение отстаивать свое мнение, устойчивость к стрессам.

Такая парадигма изложения имеет свои недостатки. Насколько на практике будет эффективен работник, умеющий классно решать логические задачки? Где уверенность в том, что он перед тестом не прочитал книгу Уильяма Паундстоуна? Но это мелочи в сравнении с тем, что автор своей книгой закладывает еще один кирпич в стену неравенства отношений компания-кандидат. Вне зависимости от результата тестирования, выбор, верный или не верный, всегда за работодателем. Тестирование компании другая сторона медали. Если у соискателя есть голова и он умеет находить верные решения, ему надо научиться выбирать компанию своей мечты.

Вторая часть книги - это головоломки и их решения. В свое время я настолько был очарован книгой Мартина Гарднера "Есть идея! " (1982), что у букинистов купил их аж две штуки :) Сейчас книги двух американцев стоят у меня на полке рядом. Они этого достойны.

Сегодня еще можно найти людей, которые не знают ответов и задумаются над вопросами типа, почему крышки люков круглые? Ответы на вопросы не менее интересны, чем ответы. Потому что отверстия под люки круглые - ответ правильный, но легкомысленный. А вот эзотерический: круг - символ бесконечности, поэтому круглые крышки напоминают пешеходам, что они живут в мире, созданном божественным провидением. Технически совершенный ответ: квадратная крышка может упасть в люк, ибо диагональ квадрата больше, чем его сторона. Есть и более заковыристые вопросы-ответы. Некоторыми из них можно будет развлечь гостей на вечеринке. Коллег тестировать не советую - никто не любит выглядеть глупым. Для коллег используйте разного рода забавы из жизни микромягких. Так однажды, руководитель одного из отделов вернулся из отпуска и вместо двери своего офиса увидел глухую стену! Добрые сослуживцы выровняли ее со стеной и покрасили все в один тон...

Уильям Паундстоун. "Как сдвинуть гору Фудзи. Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов" (How Would You Move Mount Fuji? Microsoft's Cult of the Puzzle: How the World's Smartest Companies Select the Most Creative Thinkers). - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 266 с.

microsoft, книги, управление ЧР, поиск Сотрудников, поиск работы

Previous post Next post
Up