В ЧЁМ СЧАСТЬЕ, БРАТ?

Jan 15, 2020 08:39




Вы всё ещё продаёте?

Ну, тогда вы должны знать - вы, скорее всего, несчастный человек!

Ежегодно кадровые агентства, финансовые аналитики, газеты и т.п. проводят исследования на тему "happiest jobs in the world" - погуглите на досуге. Оказывается, продажники находятся в самом низу рейтингов. А впереди планы всей, например у Gardian (2015) - садовники и инженеры, учителя и медсёстры. Это в Англии. А в Америке самые счастливые пожарные и педиатры (Bloomberg, 2019).

Все исследователи в один голос заявляют, что не обнаружили связи между высокой зарплатой и счастьем.

Почему "садовники" и "пожарники"?

Самостоятельность, демонстрация и ощущение своей компетентности, смена "проектов", возможность быстро увидеть результаты своего труда, возможность видеть счастливыми своих подопечных, новый день приносит новые вызовы...

Из картинки вы можете извлечь ключевые факторы, которые способствуют счастью на рабочем месте (они не все, но можете смело транслировать для оптимизации работы у своих коллег):

1. Вы правильно подходите для работы и компании: когда компании нанимают людей, которые хорошо соответствуют их культуре на рабочем месте, они легче адаптируются и начинают быстро вносить существенный вклад.

2. Чувство наделения полномочиями. Предоставление сотрудникам возможности принимать решения самостоятельно или с минимальным руководством старших руководителей повышает уровень счастья сотрудников.

3. Чувство признательности. Создание благоприятной рабочей среды, в которой сотрудники будут ценить свою работу, сделает их счастливее.

4. Интересная и значимая работа. Чувство значимого прогресса и достижений, а также гордость за организацию являются важнейшими элементами для счастья сотрудников.

5. Чувство справедливости. Со справедливым и уважительным отношением - будь то вознаграждение, принятие решений или поведение на рабочем месте - является одним из ключевых факторов счастья на рабочем месте.

6. Позитивные отношения на рабочем месте. Поддержание здоровых, поддерживающих отношений на рабочем месте является важным источником счастья для сотрудников.

Что я ещё "увидел" интересного. Обратите внимание на характер профессий: удовлетворение без стресса и вызовов не бывает. Если их нет, значит вы в морге :) Кстати, в книге "Апокриф продаж" вы сможете найти объяснение этому феномену.

потребители, ценности Сотрудников, счастье, успех, система стимулирования, человеческие ресурсы, инструменты менеджера, мотивация, hr, психология в бизнесе, отношения

Previous post Next post
Up