ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ

Dec 16, 2019 10:37


image Click to view



Бегемоты спасают антилопу гну от крокодила!

А в это время сородичи жертвы безучастно наблюдают со стороны. Нейробиологи объяснили бы такое поведение антилоп слабым развитием у них эмпатии. Без зеркальных нейронов, которые, как раз отвечают за умение сопереживать, животное будет бороться только за своё выживание, оставаясь эгоистичным и зацикленным на себе. В примитивном система таких нейронов есть у многих живых существ, но в совершенном виде встречается только у людей: мы можем сочувствовать.

Зеркальные нейроны - это что-то вроде тренажера, который помогает нам понимать действия и намерения другого человека. Это внутренний тренер, который обучает наши эмоции с помощью имитации действия и эмпатии. При этом, у женщин в эмоциональной сфере задействовано больше зеркальных нейронов, чем у мужчин. Это одна из причин, почему они чаще склонны к сочувствию. Так, набирая себе в компанию Борцов за клиентское счастье, со временем у нас сложился практически женский коллектив. Понимать и любить Клиентов - дело тонкое, практически как Восток :)

Для принятие решения и совершение действия для человека чрезвычайно важны сознание и воля. Именно они способны подавлять чувства, которые возникают в результате работы зеркальных нейронов. Иначе бы мы были рабами эмоций и просто не могли себя контролировать. Поскольку в отборе возможных действий играют критерии отбора, то важную роль в нашем поведении играет общество и его нормы. Когда в обществе принято быть сдержанным, то это будет прививаться и воспитываться, если на первое место ставится успех, то личными отношениями можно пренебречь. Ровно этим отличаются в бизнесе американцы от азиатов. Но оправдывать своё поведение только принадлежностью к определенной социальной группе так же эгоистично. Человек сам может себя мотивировать быть другим или менять усилием воли. Как компания может эффективно проявлять эмпатию по отношению к своим Клиентам более подробно описано в книге Апокриф продаж.

Интересно, что бегемоты часто спасают антилоп. Видео с подобными сценами можно встретить часто.

эмоции, потребители, эмоциональный интеллект, сопричастность, эффективный Сотрудник, инструменты менеджера, ценности для потребителя, психология в бизнесе, отношения

Previous post Next post
Up