Leave a comment

ext_2448019 February 5 2019, 16:08:01 UTC
Такие случаи не возникают ниоткуда, поэтому надо понимать это подарок или все таки премия.

Подарок обычно не соотносится с официальными показателями и, по моему мнению, должен быть материальным (полезным или нет дело другое).

Премия же проистекает из заранее оговорённых условий достижения успехов в деятельности и должна быть денежной.

Впрочем, никто не мешает к премии прилагать и подарок.

Reply

eduardk February 6 2019, 07:32:00 UTC
А разве не бывает так? премии нет, а подарок есть :)

Подарок легко можно соотнести с показателями. Например, в Мэри Кей автомобили дарят Чемпионам, у нас например оплачивается отпуск и т.п.

Reply

ext_2448019 February 6 2019, 09:22:10 UTC
Я считаю, что как минимум технически странно называть подарком то, что даётся за выполнение каких либо условий (чемпиону - машину). Люди трудом это заработали зная какой будет результат, при чем тут подарок если это приз/премия?

Все таки подарок это действительно дар, не подразумевающий условий.

А дарить деньги и не запомнится и выглядит пошло, но это мое мнение.

Reply

сверим определение сущностей :) eduardk February 6 2019, 10:35:31 UTC
Подарок - это добровольное действо со стороны дарителя - нигде в официальных документах не оговаривается, часто считается сюрпризом.
Оклад+премия - денежное вознаграждение по результатам достижения определенных показателей - зафиксировано в трудовом договоре, т.е. чётко оговорено.

Условие вручение подарка не подразумевает условий у одариваемого :) А вот дарящий всегда руководствуется некими условиями: наличие средств для подарка, возникновение повода (др, достижение плановых показателей и т.п.), желание у одариваемого иметь что-то....

Reply

ext_2448019 February 6 2019, 09:27:55 UTC
И раздавать финансовые подарки (именно как подарок а не премия за результат, что я описал выше) может создать ощущение избранности у кого то из сотрудников, что плохо повлияет на самого сотрудника создавая прецедент дарения денег на ровном месте, что автоматом будет ожидаться и в будущем в похожих условиях. Ина коллектив по тем же причинам будет недоволен видя «избранного».

А деньги в таком количестве ничего не решат и не запомнятся (если конечно не делать это через день), что вызывает вопрос о целесообразности поступка в рамках управления.

Reply

eduardk February 6 2019, 10:38:43 UTC
С этим замечанием я полностью согласен.

Reply


Leave a comment

Up