Отличия японских и московских суси...

Aug 21, 2017 12:21





Довольно часто блюдо иной кухни адаптируют под национальные особенности той либо иной страны. Некоторые продукты заменяются, дополняются новыми, более привычными ингредиентами. Например, если заказать суси в Москве под названием спайси, - получите острый продукт с соусом, сделанным на основе майонеза. Данная разновидность суси практически не встречается в Японии, ведь в этой стране предпочитают наслаждаться первоначальным вкусом продукта, не дополняя чем-то очень насыщенным. Столь популярные Калифорния, Филадельфия - исключительно американское изобретение, ведь японцы редко употребляют молочные продукты. В чем же основные отличия московских суси от аналога?



  • В Японии для приготовления используется исключительно свежая рыбы, которая выловлена не более 4 часов назад. В нашей стране, как правило, в ход идет охлажденное либо замороженное сырье.
  • Большую роль играют генетические особенности, ведь организм жителей Страны восходящего солнца издавна приспособлен с легкостью переваривать сырую рыбу. Для нашего организма данная пища довольно непривычна, а порой и губительна.
  • Большое разнообразие суси и роллов, чего не встретишь в Японии. Традиционно различные пряности, специи используются редко.
  • На родине продукта блюдо делают лишь мужчины, которые специально обучаются данному искусству несколько лет.

Основное отличие - удаленность от моря, что не позволяет использовать в приготовлении свежую рыбу. Однако в этом есть положительный момент. В замороженной рыбе не встретишь гельминтов.



Интересные факты о суси
В настоящее время суси пользуются особой популярностью во всем мире. Еда считается идеальной для перекуса, поэтому часто заказывается на дом, в офис. Основным критерием выбора того либо иного вида являются индивидуальные вкусовые предпочтения. Многие сегодня пытаются освоить самостоятельное приготовление блюда. В Японии суси дома не готовит никто.



Будет интересно узнать, что:
  • свежая рыба не сразу отправляется на кухню, ей нужно немного полежать, чтобы обрести насыщенный аромат;
  • в московских ресторанах, кафе рыба обрабатывается жидким азотом, который убивает микробов, паразитов;
  • именно суси едят руками;
  • настоящий вассаби  бывает только в Японии, его довольно тяжело вырастить, поэтому на самом деле подают его имитацию;
  • правильно приготовленные суси не нужно обязательно макать в соевый соус;
  • популярные суси с лососем, тунцом не являются традиционными, так как японцы предпочитают использовать белую рыбу.

Адаптация любой кухни под определенную страну неизбежна. Поэтому просто следует решить для себя нравится блюдо либо нет...

суси

Previous post Next post
Up