Ремонт жесткого диска HDD

Jun 18, 2018 19:53

За последние пару месяцев пришлось отремонтировать шесть жестоких дисков - HDD.
Если вы не били, не роняли свой диск и не подавали на него 220 вольт вместо +5 и 12, а при работе он трещит не слишком громко - скорее всего, он вполне ремонтопригоден, причем починить его можно минут за 5 собственными силами.
Да!
Иногда такой жесткий диск перестает работать вообще, но чаще работает со сбоями, то прекращая работу, то увеличивая время доступа к файлам, то опять работая, как обычно. Последнее - отличный шанс сделать копию важных файлов!

Сначала я расскажу о ремонте, а затем - быль о девичьих ногах, вызвавших поломку многих дисков.

Достать жесткий диск из системного блока или даже ноутбука, предварительно отключив его питание. Мой HDD имеет формат 3,5", от ноутбучного 2,5" он отличается размером.



Надо сказать, производители жестких дисков давно справились с детскими болезнями продукции, и самая распространенная причина выхода HDD из строя осталась не вопреки, а благодаря их усилиям: практически очевидно пропущенное слабое место.
Эта обычно зеленая печатная плата с двусторонним монтажом - контроллер жесткого диска. Не будем упоминать о тех редких случаях, когда он выходит из строя. Мне подобное встречалось достаточно давно на дисках приличного возраста.
Тем не менее, его надо снять.




Теперь самая большая сложность: производители не любят инициативы кроме как купить новый диск, потому всячкски затрудняют откручивание тех 4-6 винтиков, которые держат плату. В случае на фото мало того, что на винтиках шлиц типа Trox - звездочка, - так он еще и рассверлен. Тут надо или иметь наборы насадок, или голову. По секрету скажу, что редкой хитрости шлиц устоит перед правильно подобранной плоской отверткой. В данном случае она оказалась даже лучше имеющейся у меня нужной насадки.
Короче, открутите винтики.



Обратите внимание: жесткий диск контактирует с контроллером через подпружиненные контакты. Проверьте наличие окалины на них и зачистите при необходимости.



На контроллере HDD нужно найти место, куда они попадают. И ужаснуться его окисленному состоянию. Особенно в месте прижима контактов от диска: почти черные штрихи на контактных площадках на снимке.



Химической очистке я предпочитаю грубую механическую, так как смыть реагенты из-под соседних микроскопических деталей не получится. Вам бы я рекомендовал аккуратно зачищать каждый контакт лезвием или тонким ластиком для чернил шариковой авторучки, но сам скопом прохожу по ним металлической щеточкой. Обратите внимание: следы от контактов исчезли.
Сдуйте металлическую пыль.



Чтобы уменьшить последующее окисление, я ограничиваю подачу кислорода, смазывая контакты силиконовой смазкой. Если у вас ее нет - воспользуйтесь лубрикантом или иной химически нейтральной и непроводящей электрический ток. WD-40 на худой конец. Только не прыская, а слегка пальчиком.
Также нужно проверить состояние 4-ех контактов от мотора на диске и потом на контроллере.

Вот и все! Пять минут прошло. Собирайте, будет работать.
Почти всегда.
На практике я встречал только одно поразившее меня исключение, когда поломка была внутренней, механической...
Причиной были женские ноги. В прямом смысле.
В одном системном блоке - большой железный ящик, связанный с монитором проводочками, который, собственно, ранее и назывался компьютером - периодически вылетали HDD. Причем не просто ломались, а
внутри них что-то начинало трещать и скрипеть - явный признак механических проблем, которые гораздо хуже поддаются ремонту. Раза с третьего я понял, что виной всему расположение системного блока, стоящего под столом в зоне молодых игривых ног его хозяйки. Никакой запас прочности - тогда еще в 10g - не мог устоять перед ее страстью. Чтобы не лишать девушку таких ног, системный блок был передвинут вне их досягаемости.

Хороших вам девушек!

техника

Previous post Next post
Up