ISO 9004 концепция «заинтересованных сторон» приобретает еще больший вес

Mar 19, 2018 22:42


Стало известно, что до конца февраля в ISO (Международная организация по стандартизации - International Organization for Standardization, - ред.) завершится решающее голосование по «черновику» новой редакции стандарта ISO 9004 «Менеджмент качества. Качество в организации. Руководство по достижению устойчивого успеха». Напомним, данный норматив составляет «взаимодополняющую совместимую группу» с ISO 9001 и является наряду с ним частью серии стандартов ISO 9000 «Менеджмент качества». Если ISO 9001 представляет собой требования по первоначальному созданию в организациях СМК (Система менеджмента качества, ред.), то ISO 9004 направлен на дальнейшее развитие раз внедренной системы. Сайт «26-й Международной конференции по ISO 9000», ссылаясь на представителя Рабочей группы 25 (WG 25, - ред.) в составе ТК №176 Исаака Шепса, рассказывает об изменениях в новой редакции ISO 9004 по сравнению с предыдущей версией. По данным источника, «ISO 9004:2018 будет сконцентрирован на достижении уверенности руководства в успехе организации за счет удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон». Также, - говорится на сайте, - стандарт в своей новой версии «предоставит руководство по систематическому и постоянному улучшению всех процессов организации». Напомним, что в отличие от ISO 9001:2015, для которого концепция заинтересованных сторон стала абсолютной новинкой, ISO 9004 и раньше содержал термин «заинтересованные стороны». Речь идет о том, что ISO 9004:2018 делает еще больший упор на этом аспекте менеджмента качества. Из других источников уже сейчас известно, что в обновленном ISO 9004 будет дополнительно усовершенствован знаменитый инструмент самооценки зрелости СМК организации. Как ожидается, он позволит еще более эффективно выявлять области, в которых могут быть произведены максимально продуктивные для пользователя стандарта улучшения.

Изменения, о которых говорилось выше, конечно, станут реальностью только в случае положительного исхода голосования по FDIS (Окончательный проект международного стандарта - Final Draft International Standard, - ред.), однако, согласно ранее обнародованным ISO планам новая редакция должна быть опубликована во втором, третьем квартале 2018 года. Предстоящая редакция ISO 9004 будет четвертой в истории этого 64-страничного документа. Впервые он был опубликован в 1994 году. За этим последовали редакции 2000 и 2009 годов. Текущая работа над новой версией стартовала в декабре 2015 года с официального одобрения предложения о создании очередной редакции. Рабочая группа WG 25, к которой принадлежит участник разработки нового ISO 9004 Исаак Шепс, входит в состав подкомитета SC 2 ТК № 176. Данный подкомитет и отвечает за публикацию и периодическое редактирование ISO 9004. Помимо ISO 9004:2018, ТК № 176 прямо сейчас работает над правкой ISO 10005 - это также стандарт по системам менеджмента, он посвящен теме составления планов по качеству.
Читать на сайте 1CERT.RU

В Тренде, iso 9001:2015, Менеджмент качества, Концепция заинтересованных сторон приобр,  Голосование по FDIS, iso 10005, Новости, В новой редакции, Изменения в новой редакции, Заинтересованные стороны, ТК № 176, СМК, iso, Потребности и ожидания заинтересованных , iso 9000, Взаимодополняющая совместимая группа, Изменения в ISO 9004:2018, Система менеджмента качества, fdis, wg 25, Даты публикации, iso 9004:2018, В отличие от ISO 9001:2015, Инструмент самооценки зрелости, Систематические улучшения,  Концепция заинтересованных сторон, Исаак Шепс, sc 2, iso 9001, iso 9004, «26-й Международной конференции по ISO 9, Сейчас В Тренде

Previous post Next post
Up